Рецензия на книгу Гвенди и ее шкатулка от SKantor

написала рецензию3 октября 2019 23:51

Стивен Кинг писатель разносторонний и разноплановый. Казалось бы, столько книг написал, а идеи не иссякают. Круто же. Впрочем, в данном случае, получилась несколько странная для Кинга история, но возможно все странности написаны не им, а Ричардом Чизмаром, которого я не знаю.
Гвенди - самая обычная девочка двенадцати лет. Она полненькая, в учёбе отличием не блещет, и вообще мало отличается от других девочек её возраста. Но в один самый обычный день, с ней заговаривает некий мистер Фаррис (сколько ребенка не учи, все впустую) и предлагает необычную шкатулку с разноцветными кнопками и рычажками. За пару секунд объяснив что обозначают все эти шутки, Фаррис исчезает, оставив девочку наедине с непонятной и явно опасной вещью.
Я бы могла сказать, что история классная и интересная, если бы не финал. Просто, что это вообще было? Это ведь Стивен Кинг, чтобы он и такой скучный конец написал? Нет, он конечно понятный, но абсолютно не интересный. Столько всего можно было придумать. И именно из-за финала осталось не самое приятное ощущение.
На протяжении чтения я была уверена, что мистическая часть тут обязательна. Но дочитав, мне пришло в голову, что шкатулка на деле была просто "эффектом плацебо", а все произошедшее с Гвенди это её рук дело. Единственный вопрос который остается - откуда брались монеты и шоколадки, но это при желании можно объяснить тем, что их специально туда вкладывали, пока девочка не видела. Вопрос зачем это надо, но с другой стороны, зачем какому-то мистеру Фаррису вообще давать шкатулку "всевластия" случайному подростку? Чтобы нашёлся тот, кто захочет узнать, что же делает чёрная кнопка?
Читается книга очень легко, а уж учитывая её объем и подавно. Но по мне это не тот Стивен Кинг, которого любят миллионы, а скорее такая "лайт" версия, больше ориентированная на подростков и без крови и лишних подробностей. Опять же, я не настолько хорошо знаю Кинга как писателя, и вообще не знаю Ричарда Чизмара, так что точно сказать, кто и что писал, не могу (хотя о многом догадываюсь). Если хочется чего-то совсем уж лёгкого,  но с намеком на серьёзную тему, то книга вполне подойдёт. А вот для знакомства с Кингом она по мне не подходит, слишком мало тут "мастера ужасов".
#мстители_опасные_домохозяйки

Александра (@suuushi)4 октября 2019 21:51

У меня вот какое-то странное послевкусие осталось после нее. Даже спустя время не могу понять понравилось мне в итоге или нет.

Соня Кантор (@skantor)5 октября 2019 0:10

@suuushi, вот у меня примерно так же. Если бы не финал точно сказала бы, что понравилось, а так не пойму.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 7:06

Интересное описание, это наверно одно из последних произведений?

Соня Кантор (@skantor)5 октября 2019 9:34

@Dufrein, да, в 2017 году издано.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 10:36

@SKantor, тогда я до него не скоро доберусь))

@cupy Penguin Lessons 15 апреля 2018
#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой") Стиви вполне ассоциируется с темой противостояния добра и зла, поэтому новый поток я решила начать именно с этого автора. Тем более ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Касл-Рок. 1974. Как-то летом 12-летняя Гвенди встречает на детской площадке незнакомца в черной шляпе, он говорит, что долго за ней наблюдал и пришел к ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 17 апреля 2018
Как быстро пролетело время с этой маленькой историей. Стивен Кинг хорош и в малой прозе. Хоть я и не являюсь фанатом быстрых историй, но не ...Читать далее