Рецензия на книгу Весна в Фиальте от bedda

написала рецензию6 октября 2019 22:30

#АК_2019

Очень по-набоковски. Тонко, романтично и безнадежно-грустно.

В Фиальте весна. Главный герой случайно встречает свою давнюю знакомую Нину, с которой жизнь его то и дело сталкивает, чтобы снова развести. У каждого из них своя жизнь, своя семья, и вне этих мимолетных встреч они будто бы забывают о существовании друг друга.
Они никогда не давали друг другу клятв и обещаний, они не назначают время и место будущих свиданий, они не пытаются дать название тому, что происходит между ними в эти редкие моменты. Они вообще ничего не предпринимают, чтобы их отношения походили на какое-то подобие отношений. И тем не менее судьба раз за разом, при полной пассивности обеих сторон, сводит их вместе. Зачем? Какой в этом смысл, и есть ли он вообще?

Главный герой перебирает, как чётки, эпизоды своей жизни, связанные с Ниной. Отрешенно, словно со стороны, наблюдает он за тем, что происходило между ними. Набоков тем временем одурманивает, обволакивает словами, и читатель уже понимает, что ему дают наркоз, чтобы приготовить к неизбежному.

ПС. Я не могу понять, как он это делает? Как Набокову, не говоря ничего конкретно, удаётся рассказать больше, чем всё..

Полубунин какой-то)

@natalya.s.alex, я пока врубилась, чуть не полезла гуглить, откуда этот персонаж)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 12:15

Интересно, как это встречаться постоянно со своей бывшей любовью)

@Dufrein, так фишка в том, что она и не бывшая. Вот живет каждый своей жизнью, пока друг друга не видят. А как увидятся случайно, тогда снова вспышка. Потом опять каждый сам по себе, и так на протяжении многих лет)

@katzhol Катя 22 декабря 2018
Долгое время я обходила Набокова стороной. А все из-за "Лолиты". Как-то очень давно я пыталась прочесть эту книгу и не смогла. Гумберт вызвал такое отвращение, ...Читать далее