Рецензия на книгу Сельский врач от bedda

написала рецензию20 октября 2019 19:10

#АК_2019

Бессмысленно писать рецензию на рассказ, в котором, как оказалось, не понял ровно ничего. Тем более оценивать его.
Единственная оценка, которую могу поставить, это двойка. Но заслуживает ее не рассказ, а я.

Сюжет таков. Врача вызывают к больному, а вокруг чистый Кафка: метель, зима, сугробы, лошадь пала, служанка с фонарем бегает по деревне в поисках другой, но нигде нет. В самом неожиданном месте чудесным образом лошадь вдруг находится, и даже целых две.

Доктор у больного юноши. Тут тоже все как-то странно. То больной хочет умереть, то выздороветь, то врач уезжает, то его кладут в постель к юноше, родители какие-то мутные тоже, кони суют головы в раскрытое окно, шуба какая-то упоминается бессчётное количество раз. Словом, опять полный Кафка.

В конце рассказа мне показалось, что речь об экзистенциальном кризисе (профессиональном или вообще), о том, что от человека в этом мире требуют непосильного, что он вот прямо обязан выдавать по запросу чудеса.
Но все же пошла я гуглить. И вот что я нашла:

В общем, Кафку читать мне решительно рано. Моя база для этого просто смехотворна.

Валерия Штрей (@shtrey)20 октября 2019 19:55

Господи, моя рецензия на Франц Кафка тоже началась с того, что я ни черта не поняла.

@bedda20 октября 2019 20:21

@shtrey, хуже всего то, что кажется, будто что-то понял, хоть и написано странно, а потом оказывается, что ничего..

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 октября 2019 20:59

Описание не длиннее самого рассказа?

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 октября 2019 7:59

М-да... Кафка будет похлеще Акутагавы в прошлом году с его "вами". Но там хоть было, что обсудить, а тут все таращат глаза и разводят ручками))

@lerochka21 октября 2019 8:20

А я этот рассказ восприняла буквально, так как есть. Про медицину того времени. Особенно из-за того, что этот рассказ входил в сборник под названием "Ответственность". Но я понимала, что тут явно другой смысл был))
Еще подумала, что с одной стороны может и полезно читать его рассказы, а потом трактовку "знающих" на рассказы. Может так спустя десяток его рассказов, начнешь и на все книги глубже смотреть и видеть то, чего другие не видят. Ну, это так размышления. Не пробовала так делать)

@bedda21 октября 2019 8:55

@Dufrein, нет, с этим все в порядке)

@bedda21 октября 2019 8:57

@natalya.s.alex, зато читая пояснения к Кафке можно очень чётко понять, на каком культурном уровне ты находишься) Кафка, как индикатор

@bedda21 октября 2019 9:01

@lerochka, я думаю, что важна изначальная база, потому что в этом, например, рассказе, человек, хорошо знакомый с библейскими притчами, смог бы угадать аллюзии. Первокласснику, сколько не читай высшую математику, все равно ее не понять( Я в печальке, как мало я знаю

@lerochka 10 июня 2017
«Разденьте его, и он исцелит, А не исцелит, так убейте! Ведь это врач, всего лишь врач...» Сельский врач. 1917 год… Я до сих пор отойти ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 7 декабря 2019
Если я что и поняла из этого рассказа, так это то, что Кафку я не понимаю абсолютно. А ведь название показалось мне таким безопасным. Но ...Читать далее