Рецензия на книгу Женщина в песках от small_hatter

написала рецензию16 сентября 2014 21:53

Что вы сделаете, если останетесь с женщиной наедине, которая вам не очень-то и симпатична? А если это будет не день и не два и даже не один месяц? Поменяете ли вы свое мнение о ней и о том месте, в котором оказались?

А что, если вы будете зависеть от тех, кто следит за вашим местом "обитания"? Что вы предпримите? Совершите побег? Свыкнитесь с мыслью о том, что за вас уже всё решили? Будете ли вы бороться за свою жизнь или решите начать всё с самого начала?

Как будете вести себя вы, когда у вас появится хотя бы минимальный шанс? Сумеете ли вы довести задуманное до конца? Сумеете ли добежать до... безопасности?

Концовка книги стала для меня настоящим шоком. Да, к этому всё шло, но как так?! Как вообще такое возможно? Когда песок умудрился свести всех этих людей? Кажется, он живой организм, а вы - всего лишь его слуги. Если не будет вас - он найдет других, но если не будет его, вы пропадёте.

Очень часто во время и после чтения я ловила себя на мысли, что сошла бы с ума, если бы со мной такое случилось. В это невозможно поверить. Это... День сурка... но... злая версия. Беспощадный песок. Яма. Ты. Женщина. Люди. Работа. Еда. День за днем и месяц за месяцем.

Эта книга оставила в моей душе неизгладимый след. Воспоминания о сюжете, о пережитых эмоциях останутся с вами надолго. Все время казалось, что собственные эмоции смешиваются с эмоциями главного персонажа. Что я - это он, а его чувства - это мое безумие. Все настолько перемешивалось и сплеталось, что уже было не важно, существую ли я на самом деле или сижу вместе с ним там, в яме из песка.

Наталья (@patootie)17 сентября 2014 8:53

МММммм!! Скоро меня разорвет от нескончаемого множества книг, которые не терпится прочитать! Вы не облегчаете мне задачу: настолько заинтриговали своей рецензией! Хочу, хочу прочесть))

@readman17 сентября 2014 9:10

@patootie, точно. После этого отзыва начал лихорадочно думать, как же я до сих пор мог обходиться без этой книги.)

Рената (@tinuviel)17 сентября 2014 9:30

И мне захотелось прочесть ) Странно только, что такая низкая оценка.

@small_hatter17 сентября 2014 11:12

@tinuviel, Низкая оценка за стиль автора. Он вялый и текучий. Пожалуй, стоит себя даже в чем-то перебороть, чтобы продраться сквозь чащу слов автора. Иногда описания/мысли слишком затягиваются... Но это стоит преодолеть, чтобы трястись от страха/ярости вместе и с главным персонажем.

@small_hatter17 сентября 2014 11:13

@patootie, @readman, Спасибо вам за столь положительные отзывы! :)

Катя (@allons_y)17 сентября 2014 11:14

Мне нравится стиль рецензии) эта первая половина, оформленная в виде вопросов, очень заинтересовала, и мне действительно захотелось прочитать эту книгу) добавлю себе.
Вы молодец!.. Главное в положительной рецензии - передать свой душевный настрой, вдохновить других людей на прочтение, и вам это удалось)

@small_hatter17 сентября 2014 11:19

@allons_y, Спасибо, мне очень приятно. :) Надеюсь, книга вам понравится.

Рената (@tinuviel)25 марта 2015 13:42

Заинтересовавшись после Вашей рецензии, наконец-то прочитала! Во время чтения часто возникала ассоциация с "Замком" Кафки, а у Вас такого не было?

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 13:52

Вот по первому абзацу у меня идей миллион)) Да и безумие моя тема)

@small_hatter25 марта 2015 18:10

@tinuviel, "Замок" у меня пока в списке не прочтение. Возможно, когда-нибудь до Кафки. :) И все-таки, как вам книга?
@nikfrock, Эм-м... А мне нужно знать про мульон твоих идей? :)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 18:16

@small_hatter, ой, не, с твоей психикой лучше не надо))

Рената (@tinuviel)25 марта 2015 18:40

@small_hatter, книга и на меня произвела сильное впечатление, целый день о ней думаю. Это же какое-то безумие! Да, конец к тому и шел, но почему?!
Подписываюсь под каждым словом рецензии, правда, оценка моя повыше - 8-ка )

@small_hatter25 марта 2015 21:30

@nikfrock, Эй-эй, попридержи коней. Что не так с моей психикой? :))
@tinuviel, Почему 8, если не секрет? :)

Рената (@tinuviel)26 марта 2015 9:52

@small_hatter, за впечатление, которое она на меня произвела ) а два балла снизила как раз за стиль автора

@katya 29 мая 2015
Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась… Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать. Он не называет имён, ...Читать далее
@lerochka 9 июня 2015
"Женщина в песках" это яркий представитель японской литературы, отображающий в себе основы восточной философии. Это замечательное произведение, которое на первый взгляд предстаёт перед нами с ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
"Одна шестнадцатая миллиметра" Именно с книг Кобо Абэ у меня и произошло знакомство с японской литературой. И я благодарен судьбе, что вышло именно так. Энтомолог ...Читать далее