Рецензия на книгу Женщина в песках от lerochka

написала рецензию9 июня 2015 16:16

"Женщина в песках" это яркий представитель японской литературы, отображающий в себе основы восточной философии. Это замечательное произведение, которое на первый взгляд предстаёт перед нами с посредственным сюжетом, но с каждой страничкой заставляет нас проводить параллель с нашей собственной жизнью. Жизнью, наполненной рутиной, обыденностью и ежедневной борьбой со временем.

Песок это метафора, показывающая как нас постоянно засасывает в повседневность. Каждый день мы все разгребаем и разгребаем, но эти мелкие песчинки снова накапливаются. И мы вечно тратим на это кучу времени, которое незаметно утекает сквозь пальцы. И тут все зависит от того, как мы относимся к этому, какого наше восприятие к этой текучести. Мы можем смириться или противостоять, жаловаться и ныть или смотреть на жизнь с позитивной точкой зрения. Все зависит от направленности наших мыслей. Ведь именно с помощью них мы строим свой мир.

Кобо Абэ показывает нам мужчину 31-летнего Ники Дзюмпэй, отправившегося в поисках загадочного насекомого в деревню, содержащей дюны. И незаметно Ники сам оказывается жителем этой деревне, ежедневно выкапывающейся из песка. Если прекратить откапывать своё жилище от песка, он поглотит не только ваш дом, но и все поселение постройками. Эта аллегория показывает, что от наших действий зависим не только мы, но и окружающие нас люди.

Очень понравилось, как автор относится к женщине. Я сначала не понимала, почему главный герой мужчина, а в названии вынесена женщина. Абэ наделяет женщину мудростью, терпимостью и смиренность. Сквозь строки мы видим уважение автора к этой прекрасной половине и понимание нашей души. И это не может не подкупать.

Прочитав роман, мысли все время крутятся о смысле существования человека. Что наполняет нашу жизнь, как с этим справиться? Ведь эта вечная рутина порой угнетает. Что же делать? Смириться? А может и не стоит вести эту бесконечную борьбу, а просто жить в гармонии? Только как достичь этой гармонии?

#Л1_3курс

@small_hatter 16 сентября 2014
Что вы сделаете, если останетесь с женщиной наедине, которая вам не очень-то и симпатична? А если это будет не день и не два и даже ...Читать далее
@katya 29 мая 2015
Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась… Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать. Он не называет имён, ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
"Одна шестнадцатая миллиметра" Именно с книг Кобо Абэ у меня и произошло знакомство с японской литературой. И я благодарен судьбе, что вышло именно так. Энтомолог ...Читать далее