Рецензия на книгу Плаха от katya

написала рецензию23 октября 2019 15:58

«О, про волков, еще и без людей. Это что-то новенькое…» - подумала я в самом начале. Но немного ошиблась. Сначала было тяжело читать, так как сюжетные линии постоянно меняются, но после интерес разгорается.

Единственное, что меня оттолкнуло - это рассуждения на тему религии. Не люблю такие книги (если рассуждения не касаются Буддизма). А еще не люблю героев, которые пытаются навязать свое религиозное мнение, и авторов, которые пытаются сделать это же через героя. Если бы не эта тема, то я поставила бы 10.

Самое странное, что ни на минуту мне не было жаль людей (героев), но зато было очень жаль волков. Видимо, потому что люди сами вмешиваются в природу. И если бы они этого не делали, то и не получали по заслугам. Из произведения я еще раз вынесла для себя простую истину: надо жить в гармонии с природой, а не получать от нее выгоду. Под природой я понимаю не только растения, но и животных.

Что понравилось? Само повествование. Для меня открылся немного другой мир что ли… Про тех, кто занимается перевозкой запрещенных веществ, я читала впервые. И, надо сказать, меня увлекла эта тема. И слог автора мне пришелся по душе. Поэтому в планах теперь прочитать «Джамиля».

P.S. Произведение давненько у меня пылилось в хотелках. Спасибо @neveroff, что дал возможность наконец-то его прочесть.
#С2_2курс

@neveroff24 октября 2019 18:18

Спасибо, что не побоялась читать. Не простая же книга.
А что у тебя с буддизмом? Я что-то пропустил.

Список 5

@katya25 октября 2019 9:48

@neveroff, единственная религия, которая меня не раздражает

@neveroff25 октября 2019 10:12

@katya, я о нем знаю меньше всего из основных. Но то, что знаю - нормальное, да.

@personal_jesus 27 февраля 2014
Бывает так, что некоторые хорошие книги приходят неожиданно и ВНЕЗАПНО. Та же "Плаха" Айтматова всю мою юность простояла на полке и впоследствии была отдана в ...Читать далее
@aman 3 августа 2014
Как-то спонтанно решил прочитать эту книгу, но совсем не пожалел об этом. Замечательное произведение. Было тяжело читать вначале. Не совсем улавливал порядок повествования, но потом ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 24 сентября 2014
«Плаха Чингиза Айтматова – это роман-предупреждение. Тревожное предупреждение людям, живущим в начале 21 века». Владимир Воронов. Не могу не согласиться с этим высказыванием. Читая данное ...Читать далее