Рецензия на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон от _kodomo_

написала рецензию27 октября 2019 17:59

Давно присматривалась к этой книге, но всё время откладывала, хотя она довольно мала. И вот, видимо, время пришло, когда я могу оценить её и прочувствовать.

Джонатан Ливингстон - чайка. Да, да, обыкновенная чайка. Но его самое главное отличие в том, что он не живёт, чтобы есть, как это делают остальные птицы с его стаи. Он стремится познать мир, себя и всю красоту и мастерство полёта, научиться выполнять фигуры и развивать огромную скорость. Он летает для удовольствия, а не для ловли рыбных голов с рыбацких судов.
Но как часто бывает, если ты как-то отличаешься от общества, оно тебя не принимает. По итогу это произошло и с Джонатаном, его изгнали из стаи навсегда, выставив на посмешище.
И пусть он остался одинок, он остался верен самому себе, что позволило ему получать от жизни удовольствие и заниматься любимым делом, в последствии найти союзников и тех, кто его принимает и понимает, а главное даёт стимул развиваться совместно дальше.

Книга даёт вдохновение действовать, следовать за своей мечтой, даже если пока рядом нет кого-то, кто поддерживает и принимает ваш выбор, главное не сдаваться и верить.
В целом напоминает некий тренинг или книги про саморазвитие и самопознание, и любовь к миру и всему живому, учит прощению. При этом такая точка зрения на мир не навязывается, а подчёркивается, что у каждого есть выбор, нет агрессивной агитации действовать именно так, как бывает в некоторых произведениях на подобную тематику. И в целом книга спокойна и ненавязчива, не агрессивна и оставляет после себя светлое чувство, осенью то, что надо.

#П3_2курс

@katya 3 октября 2013
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к ...Читать далее
@king89 5 декабря 2013
Это книга, которая все воображение меняет и заставляет мыслить не как все. То, что простая чайка смогла преодолеть разные законы и стереотипы многих своих сверстников ...Читать далее
@rina Ариана Александрова 3 марта 2014
«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...». Эта книга о Чайке. Чайке, которая не хотела жить, чтобы есть. Джонотан не ...Читать далее