Рецензия на книгу Монстр от Evees

написала рецензию31 октября 2019 12:57

#Кр2_2курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев. Раздвоение личности у героя тоже подходит)

Я уже знакома с автором по книге Мир внизу и тогда в рецензии написала, что подача сырая, поэтому ничего особенного от книги не ожидала, но она оказалась намного лучше. На самом деле без понятия какую из книг автор написала первой, но монстр определённо более проработанная.

Цитадель разделена на уровни, каждый из которых носит имя какого либо учёного, так например больница находится на уровне Пирогова. Цитаделью правит Гармония, которая разделяет жителей на пользователей и сепарантов. Когда-то все жители Цитадели имели доступ в дополненной реальности, но произошло отключение, которое выкинуло часть пользователей, в прямом смысле, на самое дно. В то время как пользователи могут позволить себе жилье на элитных уровнях и хорошую работу, сепарантом остаётся быть всего лишь обслуживающим персоналом. Но Монстр намерен исправить эту несправедливость и отыскать того, кто стоит во главе гармонии.

Кайтен и Джун стали друзьями за долго до отключения дополнительной реальности, сейчас же они по прежнему друзья, вот только оказавшиеся по разные стороны. Джун сепарант, которому приходится работать в пиццерии, а Кайтен дизайнер доаолненности, а ещё по совестительству спонсор Джуна, ведь Гармония заботится о каждом. И Кайтен верит в режим, верит в Гармония, до тех пор, пока Гармония не обернулась против неё..

Я обожаю киберпанк, антиутопии сами по себе обычно унылые какие-то, то ли дело киберпанк, потрясающие воображение технологии и полная человеческая безысходность. Мир был описан отлично, а в свете моего повышенного ожидания второго сезона потрясного сериала по книге Видоизмененный углерод, очень детально оживал в моем воображении. Ну и конечно Юэль Киннаман мой идеальный Алистер.

Мне понравился азиатский закос - Джун, Сонми..с Кайтен я не определилась, но наверно тоже, не часто встрешь таких персонажей в отечественной фантастике.

Сюжет динамичный, все как я люблю, много различный линий и ответвлений, но все они гармонично связаны, нет перегибов с любовной линией или со страданиями, кинетики, соматики, тайные союзы и заговоры, а финал неожиданный и многослойный. Если после первой книги я сомневалась знакомится ли с автором, то теперь точно знаю, что стоит.

А Углерод только сериал смотрела? А как же первоисточник? Мне надо добраться до 3й книги

La Lune ⠀ (@evees)1 ноября 2019 15:38

@nuta2019, да, отзывы на серию какие то неоднозначные были и я так и не решила хочу ли посмотреть)

@beshenaia Светка Паршина 30 октября 2019
#Кр2_2курс #книжный_марафон #БК_2019 (15. Книга без рецензии.) Иногда кому-то необходимо стать монстром, чтобы сделать то, что должно... Выбирала книгу из списка просто по названию. А ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 31 октября 2019
#Кр2_2курс Кайтен – управляемая торпеда японских камикадзе. Кайтен – имя главной героини. И я до последней точки не могла решить, тупо это или гениально. Этот ...Читать далее
@tirastell Tira 31 октября 2019
Когда книга написана атмосферно и детализировано, создается впечатление, что посмотрел фильм. Не возникает вопросов, как выглядят герои, образы давно сложились в голове. В какой обстановке ...Читать далее