Рецензия на книгу Убийства в кукольном домике от mila_ast

написала рецензию7 ноября 2019 13:41

#Кр2_3курс (1 список)

Попадись мне эта книга лет в 12, когда я зачитывала до дыр детективы про Нэнси Дрю, восторгу бы моему не было предела. Сейчас же читая эту книгу, испытывала некий дискомфорт, мол, «не нашла ничего кроме подростковой литературы, ты серьезно?»

Но как увидела название книги и ее обложку, я не смогла удержаться, руки сами потянулись, ведь меня ждали тайны, убийства, чердак, и возможно (?) призраки или еще что-то паранормальное. Ух, могло бы получиться неплохо.. Но.. Книга все же написана для подростков, но об этом я узнала уже в процессе чтения.

Для школьников, особенно девочек, эта книга точно зайдет на 10+. Ведь тут страшная история с девочкой-подростком в главной роли, а вокруг: ее день рождения, подружки, чудесная находка на заброшенном чердаке в доме тетушки Клэр, плачущая кукла, грозовые ночи, попытка разгадать убийство и проч.

Как родителю мне больше интересно было подглядывать за взаимоотношением мамы и главной героини.. Ведь 13 лет — уже сложный возраст.. и хочется вникать, анализировать, какие ошибки были допущены мамой Эми, как бы поступила я в той или иной ситуации. Девочке ведь не легко приходится.. Ее разрывают свои подростковые проблемы, а тут еще ее «записали в няньки» к ее сестре Луанн с особенностями в развитии, навязывают ее, мешая общению с новыми подругами...

Луанн постоянно портила отношения Эми с новыми друзьями. Мне было жаль Эми, которая старалась быть примерной сестрой, но на неё то и дело сыпались материнские упрёки в уклонении от заботы о старшей сестре. Было жаль и Луанн - девочку, которой никто не рад. Не очень-то повезло им с мамой, которая не думала о том, как будет лучше для них обеих. В итоге одна дочь постоянно чувствовала себя лишней, а другая не имела права быть просто ребёнком. Отец же в семье - лишь немой свидетель происходящего, выбравший тактику невмешательства.

Детективная линия меня не захватила, особого расследования тут и не было, ужаса тоже ничего не вызвало... Старовата я что ли для таких книг.. Дочке ее однозначно подкину, как чуток подрастет)))
Кстати, есть экранизация, фильм называется «Секреты на чердаке» (1992).

@neveroff7 ноября 2019 14:03

Так 12+, т.е. быть не младше 12, или 12-, т.е. для детей? Что-то я запутался))

Людмила (@mila_ast)7 ноября 2019 14:19

@neveroff, где-то +/- 12, ну не вникайте в это так глубоко)))))))

@neveroff7 ноября 2019 15:58

@mila_ast, теперь понял, что имели в виду. Просто формат величины как у предупреждающей цензуры, сбился.
Я хотел ее читать, потом понял, что совсем детская и передумал. А у вас "12+", решил, может все же подходит под мой уровень умственного подросткового развития))

@loki10 ноября 2019 19:39

почему-то я думала, что книга не детская, а такой приятный готический романчик

@bilochka 1 ноября 2019
Интересно, очень интересно.. Автор сумел в не большом количестве страниц заинтриговать и даже в какой-то мере испугать. Я пока читала, то такого себе напридумывала, что ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 5 ноября 2019
#Кр2_3курс #книжный_марафон Эх, но почему эта книга не попала в мои руки лет эдак двадцать назад, тогда, когда боишься темноты, каждого ночного шороха и вообще ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 ноября 2019
История могла бы выйти весьма интересной, если бы все так скучно не закончилось... Эми тяжело жить в семье где есть особенный ребенок. И проблема даже ...Читать далее