Рецензия на книгу Лиловый цветок гибискуса от knabino4ka

написала рецензию9 ноября 2019 2:02

Наверно тяжело, когда твоя семья одна из самых богатых в бедной стране, а к словам твоего отца прислушивается король. Все думают, что ты родилась с золотой ложкой во рту, дальше своего носа не видишь, что ты самое зазнавшемся в мире чмо, но история Камбили не про золотую девочку.

До этой книги я не задумывалась о вопросах веры в странах Африки, в Нигерии, в частности. Все мы наслышаны про миссионеров, но как там у них с успехами на религиозном поприще - хз. Оказалось, что Нигерия очень даже активно впрыгнула в поезд, мчащий в христианский закат, отметая многобожие своих предков и с легкостью отрекаясь от иноверцев. Отец Камбили наверно самый агрессивный, он с лёгкостью вычеркнул из жизни своего отца, хотя сам ещё вчера поклонялся богам рассвета и заката.

Это книга о вере, а точнее, о дебрях, в которые она может завести, если слепо исполнять неправильно трактуемые человеком с биполярочкой постулаты, и как это будет отражаться на его семье. Наверно всем радикально повернутым на чем бы то ни было почитать стоит.

Не поняла только линию с пастором, вроде Камбили всего 15, и допустим, что в Нигерии норма пылать страстью к подросткам, но зачем была введена эта линия, которая никуда не привела, - понятно только автору.

Роман действительно качественный, крутой, держит в напряжении, заставляет сжиматься сердце и в бессилии заламывать руки. Обидно, что издательство «Аркадия», печатающая качественную литературу, не имеет выход в электронный формат в популярных ныне майбуке, литресе, букмейте, так как я искренне переживаю, что именно отсутствие оного затормозит знакомство читателя с этой чудесной книгой.

La Lune ⠀ (@evees)9 ноября 2019 10:21

О, я и правда не знала про христианство в Нигерии и никогда даже не задумывалась какое там вероисповедание

Оладья (@knabino4ka)9 ноября 2019 12:22

@Evees, тебе такое не зайдет наверно. так что остановись на этом знании XD

La Lune ⠀ (@evees)9 ноября 2019 15:31

@knabino4ka, да, абьюз в Нигерии явно не для меня))

@mani 19 апреля 2018
Что-то не впечатлил меня первый роман автора, хотя, прочитав три, из написанных ею на сегодня, можно сделать вывод, что она совершенствуется, от книге к книге. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 августа 2018
"Справедливость без любви делает человека жестоким Ответственность без любви делает человека бесцеремонным Правда без любви делает человека критиканом Ум без любви делает человека хитрым Приветливость ...Читать далее
@skerty Яна 19 июля 2019
Говорят, что эта дебютная книга намного слабее следующих, что вышли из под пера Чимаманды Нгози Адичи. И это вызывает восторг, если она слабая, то что ...Читать далее