Рецензия на книгу Бродяги Севера от vandal

написал рецензию10 ноября 2019 15:47

#С2_3курс

О данном произведении я узнал сравнительно недавно, да и, в общем-то, случайно. В скором времени должно выйти переиздание и комментариях этой новости находились практически одинаковые сообщения – «читал в детстве, очень понравилось, но сейчас, скорее всего, не зайдёт». Ну так вот – я в детстве не читал, поэтому зашло мне чуть в зрелом возрасте, что очень радует.

С первых же страниц меня встретила Канада со своими прекрасными и в тоже время суровыми лесами. Снег, мороз, вьюги, голод, опасные животные и ещё более опасные люди.

Кстати об опасных животных – всё действо развивается с участием медвежонка Неевы и щенка Никки. Они случайно встречаются и общие проблемы делают их лучшими друзьями. Вместе с ними я видел чудеса и ужасы дикой природы. Веселился, охотился, голодал, переживал непогоду и многое другое, а когда наступила зима и медведь ушёл спать, через всё это и даже большее, проходил вместе с Никки.

И это было очень атмосферно и реалистично, красиво и достаточно жёстко. Книга, вроде бы, детская, что предполагает счастливый конец, да только ужасные вещи начинают твориться с самых первых страниц и чем дальше, тем всё страшнее и жёстче. Уж не знаю, как бы в детстве я к такому отнёсся. С другой стороны, «Король лев» тоже же детский мультик(хотя я его в 20 лет первый раз глянул).
Но блин…я, как ребёнок, переживал за героев и очень надеялся, что в конце всё будет хорошо, но каждый раз эта надежда становился всё слабее и слабее…

В целом, это интересное приключение глазами животных. Здесь было абсолютно всё и я испытал огромную кучу всевозможных эмоций. Как же я всё-таки радовался концовке)).

@alyonaivanishko10 ноября 2019 20:28

Такой Айтматов по-канадски для детей?)

v v (@vandal)10 ноября 2019 20:39

@alyonaivanishko, для совсем детей, но Айтматов практически))

@alyonaivanishko10 ноября 2019 21:06

@vandal, жутковато звучит)

v v (@vandal)10 ноября 2019 22:50

@alyonaivanishko, ненене, там всё жутковато, но очень мило)

@neveroff11 ноября 2019 17:23

Мне больше всего понравилось, что книга от лица животных, но они при этом не наделены антропоморфными чертами или мыслями. Именно взгляд на мир фауны.
Читал тоже взрослым, а вот "Казана" (про волка) как раз в детстве и при перечитывании недавно было уже не то.

v v (@vandal)11 ноября 2019 23:02

@neveroff, вот да, это огромный плюс книги - животные вели себя как животные, а люди - как люди(животное начало всё-таки у нас есть). За этим было очень интересно наблюдать.
С "Казан" я тоже не знаком, поэтому могу такую проблему избежать, как и со многими другими детскими произведениями)

@280453 Нэля Горячкина 20 августа 2014
«Бродяги севера» Это история о невероятной дружбе потерявшегося щенка и осиротевшего медвежонка. Два малыша оказались в тайге, но вместе они смогли преодолеть все опасности и ...Читать далее
@etapoid Лена 18 сентября 2015
#С1_2курс Большая радость от чтения этой книги возникает, переносишься на просторы Канады, где леса, озера, дикая природа, борьба за выживание, как животных, так и людей. ...Читать далее
@neveroff 23 сентября 2015
Ух, как я люблю такие книги! По-настоящему, с головой, погружающие в дикую природу. Книги, ведущие повествование или от лица, или с точки зрения животных. "Моя" ...Читать далее