Рецензия на книгу Тайна «Голубого поезда» от Areliya

написал(а) рецензию16 ноября 2019 4:49

Оказывается историй без капитана Гастингса довольно много и это несколько огорчает. Хотя в каждом случае у Пуаро возникают другие помощники. В данном случае целых два.

Начало истории мне не понравилось, Агата Кристи в начале устроила какой-то приключенческий роман в стиле Джеймса Бонда. Но потом история закрутилась, завертелась и вернулась в свою колею. Таинственное убийство в поезде с исчезновением драгоценного камня. И в этот раз подозреваемых больше, чем достаточно. Отгадка в этот раз расстроила, хотя подозрения относительно злодея были. Возможно из-за небольших намёков на сверхъестественность, не люблю упоминание духов, спиритических сеансов и прочего в этом роде.

И пожалуй стоит отметить, что здесь упоминается деревушка Сент-Мери-Мид, но без самой мисс Марпл, до которой нужно ждать ещё два года.

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 ноября 2019 12:26

Там есть сверхъестественное или только для запутывания?

@neveroff16 ноября 2019 12:52

@Dufrein, да ну, откуда у Кристи сверхестественное. Она же прагматик и реалист. ))

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 ноября 2019 21:08

@neveroff, я так близко с ней не знаком))). В какой-то рецензии я читал про мистику, толи детектив "Цыганка".

@Dufrein, там что-то вроде предчувствия и ощущение призрака, при этом это далеко не первая книга в которой что-то подобное встречается. Ничего глобального, но всё равно раздражает.

@neveroff16 ноября 2019 21:57

@Dufrein, мистика у нее в формате "а вот такие глупые люди верят"...

@neveroff16 ноября 2019 21:58

Те. Верят не самые умные персонажи, а авторское мнение очевидно

@neveroff, конкретно в этом случае верит вполне разумный персонаж, поэтому я и упомянула об этом в рецензии. И даже поддерживается Пуаро, ну или я так поняла.

@neveroff17 ноября 2019 0:46

@Areliya, Пуаро очень скептически к этому относится всегда. Не помню как в этой книге, она слабенькая, я такие сразу забываю, но вряд ли он бы поддержал. Максимум в стиле "ну-ну". ))

@prostoyana Яна 21 августа 2014
Агата Кристи как всегда великолепна. Читать, написанные ею, произведения одно удовольствие. Итак, в этой книге мы узнаем об убийстве чрезвычайно богатой молодой барышни в поезде ...Читать далее
@nnknataliya 24 мая 2015
«Агата Кристи – мастер детективной прозы». Примерно такое я слышала об этом авторе. Но когда я взялась за один из романов, меня постигло сильнейшее разочарование. ...Читать далее
@deer 29 мая 2015
Мой итог - далеко не лучший роман этого превосходного автора. Эта книга какая-то уж очень обычная, простая. Её содержание я забуду уже, наверное, через день. ...Читать далее