Тайна «Голубого поезда»

1928
Эркюль Пуаро (6 книга из 42)

На этот раз Эркюлю Пуаро придется расследовать убийства в поездах. В «Голубом поезде», следующем из Лондона до Ривьеры, убивают дочку миллионера. Пропадает прославленный рубин – и в деле явно замешаны американцы и русские.

Купить книгу Тайна «Голубого поезда», Агата Кристи

<p>- Люди глупы, не так ли, мадемуазель? Так приятно есть, пить, дышать свежим воздухом. Глупо бросать всё это из-за отсутствия денег или сердечных неприятностей. Любовь причиняет немало трагедий.<br />Зия рассмеялась.<br />Пуаро погрозил ей пальцем:<br />- Не смейтесь над любовью, мадемуазель. Ведь вы так молоды и красивы.</p>
Добавила: Hastings
<p>"Укротителями змей рождаются - научиться этому невозможно "<br />Мисс Грей</p>
Добавил: 89312271757
<p>- Любое зеркало показывает истинную картину, но каждый человек видит ее по-своему.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: magicmary
<p>Есть, пить, дышать свежим воздухом — это замечательно, мадемуазель. И только глупец расстанется со всем этим лишь потому, что у него нет денег, или потому, что его сердце разбито.</p>
Добавила: akumura
<p>Каждая женщина хоть раз в жизни, но бывает дурой.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию21 августа 2022 10:52
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

В известном поезде, курсирующем на французскую Ривьеру, убивают дочь американского миллиардера. Лицо обезображено, украдены дорогостоящие рубины. Кто виноват? Воры, орудующие в поездах? Муж, с которым она хотела развестись? Или идущие по следам камней воры?

Убитая не вызывала у меня никаких положительных эмоций: слишком эгоистична. Да и то, как она вела себя с мужем и отцом вызывало вопросы. Прям-таки собака на сене. Из-за её смерти только отца и было жалко: пусть он столь же упёрт как она. А ещё было что-то мелодраматичное в описании Катарин, так что сразу можно было догадаться о том, с кем она останется, и ради чего её ввели.

В этой книге меня поразил Пуаро тем, что вдруг резко стал добрым дядюшкой для всех леди, с которыми встречался в книге. Он балагурил с ними, всячески поддерживал и наставлял. Как-то в прошлых книгах он был более самовлюблённым и скрытным.

И тут я внезапно догадалась о возможном исходе даже раньше, чем герои. Такое случается настолько редко, что я чувствую себя героем.
#буклайв_кладбище_склеп2
#буклайв_навык_логика6
#буклайв_жилье_8 (замена волшебным платком) + экранизация

написал(а) рецензию12 июля 2021 12:18

‘Тайна голубого поезда’ Агата Кристи

написала рецензию26 октября 2020 22:44
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Не самое лучшее произведение, но и неплохое. В отличие от многих романов Агаты, тут я все же временами думала в правильном направлении. Но как всегда преступление было непростым, и разгадать загадку мне, разумеется, не удалось.

В поезде совершено убийство, убита дочь миллионера - Руфь Кеттеринг. Скорее всего мотивом были бриллианты, которые были у англичанки с собой и пропали, но не убирается со счетов и просто убийство. Руфь собиралась развестись с мужем, у которого очень много долгов. Для мужа, Дерека Кеттеринга, убийство миллионерши отличный способ поправить свое положение.

Не понравилось, как Пуаро с первого взгляда проникся симпатией к Кэтрин Грей, и с самого начала все детали следствия ей рассказывал. Хотя при этом говорил, что никогда не верит показаниям, что всегда рассматривает их, как возможную ложь. Но ведь она тоже была в центре событий, она тоже могла лгать, играть, поэтому такое быстрое безоговорочное доверие меня привело в недоумение.

#Бинго - 24. Книга, в названии которой присутствует цвет

написала рецензию27 июля 2020 17:08

#книжный_марафон2020.
#са_сигнификатор (в книге есть поездка на поезде + мужчина на обложке (основная тема))
#евротур_Словакия (задание 1 – преступление)

У Агаты Кристи что хорошо? Её можно читать, даже не обращая внимания на преступление. Все её герои такие настоящие, что следить за их жизнью очень интересно. Миллионер ван Алдин достаёт для любимой дочери удивительные рубины. В то же время она собирается разводится со своим мужем, который в результате развода останется на мели. И вот она садится в «Голубой поезд», в котором удивительным образом едут почти все герои повествования и конечно же Эркюль Пуаро. Происходит убийство, и Пуаро станет помогать местной полиции.

Не лучший роман Кристи. Стиль суховат, есть ощущение, что писалось в спешке. Но сама идея мне понравилась. Так уж вышло, что преступника я разгадала. А это редкий случай при чтении Агаты Кристи. Мне понравилось, что Пуаро здесь не просто сидит в кресле и использует «сеоые клеточки». Он искусно плетёт паутину, в которую и попадается преступник.

Несмотря на то, что для меня это проходной роман, читать было интересно. Советую.

написал(а) рецензию16 ноября 2019 4:49
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Оказывается историй без капитана Гастингса довольно много и это несколько огорчает. Хотя в каждом случае у Пуаро возникают другие помощники. В данном случае целых два.

Начало истории мне не понравилось, Агата Кристи в начале устроила какой-то приключенческий роман в стиле Джеймса Бонда. Но потом история закрутилась, завертелась и вернулась в свою колею. Таинственное убийство в поезде с исчезновением драгоценного камня. И в этот раз подозреваемых больше, чем достаточно. Отгадка в этот раз расстроила, хотя подозрения относительно злодея были. Возможно из-за небольших намёков на сверхъестественность, не люблю упоминание духов, спиритических сеансов и прочего в этом роде.

И пожалуй стоит отметить, что здесь упоминается деревушка Сент-Мери-Мид, но без самой мисс Марпл, до которой нужно ждать ещё два года.

@neveroff16 ноября 2019 21:58

Те. Верят не самые умные персонажи, а авторское мнение очевидно

@areliya16 ноября 2019 23:47

@neveroff, конкретно в этом случае верит вполне разумный персонаж, поэтому я и упомянула об этом в рецензии. И даже поддерживается Пуаро, ну или я так поняла.

@neveroff17 ноября 2019 0:46

@Areliya, Пуаро очень скептически к этому относится всегда. Не помню как в этой книге, она слабенькая, я такие сразу забываю, но вряд ли он бы поддержал. Максимум в стиле "ну-ну". ))