Рецензия на книгу Под Куполом от dasbut

написала рецензию16 ноября 2019 15:34

Такая длинная история, так много героев, так много возникает проблем, которые надо решать. Все это здорово, как будто смотришь длинный сериал, хотя действие длится всего неделю. Когда идешь так долго, хочешь в конце прийти к чему-то клевому. Было любопытно узнать, в чем заключается смысл купола, если он есть, исчезнет ли он, откуда он взялся. Пока читашь, возникают разные версии возникновения купола. Божья кара, эксперименты правительства, внеземное вмешательство. Что же в итоге? Ответ есть, но мне он что-то не зашел.

Но отношения людей в закрытом пространстве это всегда интересно. У одних начинается потасовка, потому что есть риск, что грязные делишки, которыми они занимались раньше, вскроются. Они между собой начинают собачиться, теряют доверие, каждый сам за себя. Другие же объединяются в тяжелое для всех время, оказывают всяческую поддержку друг другу, выступают волонтерами в больнице и при чп, собираются вместе, делятся известной информацией и составляют план дейтсвий. Хотя они это решились сделать ровно на третьей четверти романа, но да ладно. Некоторые, кто не может теперь просто бескорыстно помогать остальным и быть вместе со всеми, наделяются властью, и она делает из них тех еще гадов. Некоторые просто сходят с ума. Это все любопытно.

И снова у Кинга примешана религия. Был там преподобный, которому виделось, что Бог с ним говорит, и он видел знаки. Без этих знаков он ранее не мог осознать, что занимается не тем, чем следует заниматься. Мне не нравятся религиозные вкрапления. Хорошо, их тут по сравнению с общим объемом не очень много.

Как и в сериале (который лучше бы не сильно отличался от сюжета книги.. потому что со 2 сезона начинается какая-то дичь), некоторые герои впадают в бред и говорят про розовые звезды и Хеллоуин. Прикольно, конечно, и если розовые звезды хотя бы дейсвительно потом можно наблюдать из-за испорченной атмосферы (и вообще здорово. что Кинг запарился с описанием изменений в погоде и атмосфере из-за купола), то что с Хеллоуином? Ну он приближается, потому что на дворе октябрь, и что? Развязка с Хеллоуином тоже вообще никак не связана. Не поняла, к чему это было.

Все время возникала ассоциация между Джимом Ренни и Путиным, как будто Кинг с него персонажа срисовал. Ну разве что второй детей своих от публики прячет. Конечно, он мог срисовать его с любого недобросовестного политика, но у кого что болит.

Настолько проработано, что даже нарисовали один символ. Казалось, мы его встретим еще не раз, но нет, больше мы его не видели. Окей.

Вообще мораль всей книги может поместиться в этой реплике Барби.
"Во многих цитатах больше здравого смысла, чем в самых разумных словах наших политиков. И вот что я запомнил среди прочего: "Надейся на солнечный свет, но строй дамбы"

Чтобы написать этот отзыв и собрать все стикеры, которые я оставляла по ходу чтения, и оставить их в цитатах (или просто выкинуть, потому что иногда не понятно, почему я вообще той или иной момент решила выделить), пролистала я всю книгу от начала до конца и так и не определилась со своим мнением. Бывает, иногда можно однозначно сказать: несмотря на все минусы, я в восторге, или: хотя есть хорошие моменты, мне не нравится. Здесь я скорее склоняюсь ко второму варианту. Сначала я поставила оценку 8, но теперь склоняюссь к 6. Длинная история, и хотя много всего происходит, и забавные моменты есть, и грустные, и возмущающие, и даже поучительные, общее впечатление скорее скука и разочарование от концовки. Зато теперь я знаю секрет купола, и меня это не будет беспокоить.

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее