Рецензия на книгу Лжец на кушетке от Valentina_Chebotar

написала рецензию22 ноября 2019 22:02

Есть мнение, что психотерапевтам всегда говорят правду. Иначе, зачем платить? А если лгут? То лгут сами себе.

В романе Ирвина Ялома "Лжец на кушетке" три главных героя. Кэрол Лефтман успешный юрист. Только ее личная жизнь - коктейль негатива. К счастью, муж уходит от Кэрол. Женщина чувствует ярость, злость и жажду мести.
Доктор Маршал Стрейдер - психотерапевт с большим опытом и не меньшими амбициями. Он строгий судья для коллег, нарушающих врачебную этику или отклоняющихся от классических принципов психотерапии. Но жадность и тщеславие сделали его жертвой ловкого мошенника. Маршал желает мстить. Вот только ему не к кому обратиться за помощью, советом или просто поддержкой.
Эрнест Лэш, психотерапевт, считает, что терапия должна быть индивидуальной для каждого, честность - обоюдной, работа с чувствами - здесь и сейчас.
Кэрол приходит к Эрнесту Лэшу, психотерапевту мужа, с целью соблазнить, лишить докторской лицензии и таким образом оставить мужа без поддержки. Маршал, супервизор (куратор) Эрнеста, обращается к Кэрол за юридической консультацией и ... поддержкой. Вообщем, сюжет интригующий и увлекающий.

Знаю, что легче найти внешнего виновника личных бед, чем покопаться в себе и признать неверный выбор. Ещё сложнее мотивировать себя на перемены. "Лжец на кушетке" поможет и с самокопанием, и с мотивацией. Это вторая сильная сторона книги.

В своих книгах Ирвин Ялом много пишет о личной ответственности и предостерегает читателя от разбазаривания жизни. В "Лжеце ..." эти идеи автор продвигает на примере литературных героев. Их ситуации, мысли и чувства бывают похожи и на мои истории: личные или из жизни друзей, знакомых. Я находила утешение и совет на страницах книги. Поэтому хочу рекомендовать её другим людям.

@cvety_zla Анна Ермоленко 24 декабря 2014
"Лжец на кушетке" - как по мне, так название книги вполне подходит к ее содержанию. У каждого из героев был свой "пациент", а каждый пациент ...Читать далее
@aprilday Иринка 24 июля 2016
Одна из тех книг, за которую берешься абсолютно случайно, а заканчивая, обещаешь себе перечитать все у автора. Начало мощное: история отношений психотерапевта и пациентки. История ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 18 декабря 2019
Главное знать - зачем! Я ожидала чего-то в стиле Джеральда Даррелла, когда он рассказывает о том, что произошло именно с ним или его прекрасной женой. ...Читать далее