Рецензия на книгу Карусель от kefirtchik

написал рецензию24 ноября 2019 16:20

Как читать?
Для начала, обратите внимание на первое предложение каждой новой главы. Это знакомство с новым героем, либо переезд героя в другой город, страну и т.д. Или же через первое предложение можно узнать, о чем будет повествование в главе.

Например:

Часть первая. Глава 1
Всю свою жизнь мисс Элизабет Дуоррис досаждала родным.

Часть первая. Глава 2
Мисс Ли не потребовалось много времени, чтобы поселиться в унаследованном доме.

Часть первая. Глава 3
Наконец, в один из дней самого лета после вечерней службы в соборе, мисс Лэнгтон, равнодушно направляясь к двери, увидела молодого человека, сидевшего в конце нефа.

Часть вторая. Глава 1
Мисс Ли вернулась в Англию в конце февраля.

Вы заметили, что Мисс Ли встречается чаще остальных. Это один из центральных персонажей в романе. Она мудрый вершитель судеб, который, подобно г. Моэму из "Острие Бритвы", дает советы, выслушивает исповеди, является участником важных событий, или просто рассказывает нам, обычным смертным читателям, о жизни ГГ, сквозь призму своего "свободного" мировоззрения.

Вообще, если убрать имя автора с обложки книги, то вы бы сразу поняли, что это старина Моэм. Почему?
В центре повествования взаимоотношения влюбленных пар. И не одной, а целых три. Вернее, минимум три!

Властная мать. Фрейд говорил, что...(зачеркнуть) Обратите внимание, что у многих ГГ есть матушка, которая повелевает и властвует. Реджи, Бэзил Кент, Пол Кастиллион и т.д. В других романах Моэма это часто встречается. Почему?

Измена как триггер изменений для героя. В романах старины Мо нет плохих и хороших. Только ради этого я и читаю его книги. Герои оступаются, совершают ошибки, и в конце концов меняются. Автор их не осуждает. А дает второй шанс.

Кстати, очень часто можно встретить отношения между муж. и жен., где жен. старше своего любовника. Почему?

Конечно, если кто-то изменяет и грешит, то нужно духовное лицо! И он есть! И это тоже живой человек, который делает ошибки. Вспомните, а в каждом романе у Моэма есть лицо. В смысле духовное.

А еще герои всегда путешествуют, все и во всех романах, всегда испивают чашу страданий (христианские смыслы? как у Арчибальда Кронина), пишут книги (в этом смысле можно всегда найти прототип самого автора, как Ларри Даррел или Бэзил Кент), а также умирают.

Мотивы смерти и красоты противопоставляются друг другу. А может быть, одно вытекает из другого. Но мне кажется, они самые важные в книгах старины Мо.

Пока я писал этот отзыв, мне пришла в голову мысль, что три основных линии любовных отношений в романе представляют из себя три вида любви: страсть, платоническая любовь и любовь как долг. Может быть, есть еще какая-то?

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 ноября 2019 19:25

Интересная заметка про любовь

@bibliomany-6025 ноября 2019 0:58

Очень интересно Вы написали. Я Моэма "Театр" читала. Там героиня старше своего любовника. И это поразительно.

Денис (@kefirtchik)25 ноября 2019 12:10

@Dufrein, помните, там есть еще одна любовная линия, которая в конце развивается - вот она не подходит под описанные выше критерии

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2019 12:13

@kefirtchik, не помню, не читал))) но очень захотелось)))

Денис (@kefirtchik)25 ноября 2019 12:20

@bibliomany-60, да, этот мотив часто повторяется, вот только интересно - почему

Денис (@kefirtchik)25 ноября 2019 12:21

@Dufrein, ахахах, ну если Моэма любите, то тогда зайдет)

@neveroff25 ноября 2019 12:36

@kefirtchik, почему? я бы сказал - "а почему бы и нет?" )) Кроме стереотипа, что "так не принято" других аргументов же нет против такой связи.

Денис (@kefirtchik)25 ноября 2019 12:51

@neveroff, в смысле, что так повлияло на автора, что он часто вписывает в свое повествование любовные отношения, где жен старше любовника. Наверняка, здесь может быть задумка какая то, или отражения из личной жизни, например

Денис (@kefirtchik)25 ноября 2019 12:51

@neveroff, я то не против, даже - за)

@neveroff25 ноября 2019 13:14

@kefirtchik, а, в этом смысле. Думаю, т.к. Моэм был бисексуалом, то ему было интереснее смотреть на проблему со стороны женщины. Причем не "настоящей", "реальной" женщины, а как женщина ему самому представлялась. Т.е. влезть в чужую шкуру. Поэтому и рассматривал совершенно разные типажи - кокетку, оценившую высшую цель мужа (Узорный покров), традиционную хозяйку, не понявшую выверты супруга (Луна и грош), старую деву с внимательными глазами (Миссис Крэддок), остроязыкую и прикольную стерву (в этой книге) и т.д.
Один из таких пластов понимания - любовники. В том числе - молодые. Ведь на самом деле у него не так и много таких случаев описано. С учетом, сколько в жизни их бывает, особенно в высшем обществе, то даже мало он нарисовал.)) Но очень ярко. Потому что опять же (на мой взгляд, конечно) ему интересно понаблюдать, как люди ведут себя в том числе в такой ситуации. Сами любовники, а также наблюдатели за их романом. Личного опыта с зрелой женщиной у него, насколько известно, не было. Но опять же он мог воспринимать себя с женской ипостаси и так завуалированно описать отношения с молодыми мужчинами или той известной актрисой (поменять пол местами).

@bibliomany-6025 ноября 2019 17:27

@kefirtchik, Вот именно! Личной жизни...Но ведь разница в возрасте-это трагично,на мой взгляд. Если женщина старше мужчины- особенно трагично.

@neveroff25 ноября 2019 19:06

@bibliomany-60, пойду передам жене, что ее жизнь последние 23 года - сплошная трагедия. Причем особенная трагедия)))

Денис (@kefirtchik)26 ноября 2019 17:35

@neveroff, интересная мысль, надо под таким углом поразмышлять тоже)

@bibliomany-6026 ноября 2019 20:46

@neveroff, Рада за вас, если нет никакой трагедии. Наверное разница в возрасте меньше 15 лет. Тогда я понимаю...:)))

@neveroff26 ноября 2019 21:12

@bibliomany-60, спасибо. Конечно, меньше. Но у нас - брак. А у Моэма подобные отношения - романчики, интрижки. В таких вариантах и 20, и 30 лет разницы - не проблема. Это же эксперименты, здравомыслящие люди изначально это понимают и сознательно идут или не идут на такое.

@eseshka Елена 2 октября 2015
Я не знаю, можно ли полюбить автора еще сильнее, если ты и без того безотчетно влюблена в него. Если бы это было возможно, я бы ...Читать далее
@helenal 26 февраля 2016
«Все мы, как привязанные, ходим по кругу, и когда кто-то из нас пытается сбежать, остальные готовы удерживать его ценой любых издевок и насмешек.» Приятно, когда ...Читать далее
@regina1 Регина 18 декабря 2017
Мужчина, женщина и связывающее их чувство. Казалось бы, что может быть проще? Любить друг друга и счастливо жить вместе. Но разве может быть просто, когда ...Читать далее