Рецензия на книгу Кот, проходящий сквозь стены от Evees

написала рецензию28 ноября 2019 0:51

#С2_3курс

Я люблю Хайнлайна, но его книги это такая наркомания шо капец. Большую часть книги вообще непонятно что происходит и зачем это все, а от некоторых моментов просто тихо офигеваешь, но к концу книги картина поясняется, сюжетные повороты встают на свои места и ты внезапно понимаешь, что это была крутая книга с лихо закрученным сюжетом, а не простой бред сумасшедшего. Я читала ее уже раз в третий или четвёртый и все равно блуждала по событиям. Вообще никому не советую читать ее как отдельное произведение, потому что в ней куча отсылок к другим произведениями мира без которых картина едва ли может быть полной, даже не смотря на то, что это в целом самостоятельное произведение.

Повествование ведётся от лица полковника Колина Кэмпбелла, он же, известный в некоторых кругах, ликвидатор Кэмпбелл, который отошёл от дел и промышляя писательством живет себе преспокойно на лунной орбитальной станции.

Неожиданная смерть делает томный вечер в ресторане полковника в компании с его подругой Гвен немного странным, но это ничто по сравнению с дальнейшими событиями. Ведь уже на утро Гвен станет женой полковника, чтобы любить его и оберегать его секреты, а еще помочь узнать кто же таинственный недоброжелатель полковника. В то же утро мы узнаем кое-что еще, что Гвен, она же Гвендолин Новак будет звездой всей книги. Она и правда потрясающая: смешная, крутая, веселая, опасная, таинственная, но при сама скромность, в общем в лучших традициях космоопер. Собственно как и вся книга. Перемещения сквозь пространство и время, временная петля, корпус времени с их кодексом времени в котором куча правил, кот Пиксель, которые перемещается по вселенной то ли вместе с гг, то ли сам по себе, то ли находится везде одновременно и за рамками понимания материи вселенной.. Когда пытаешься объяснить сюжет этой книги, чувствуешь себя как тот чувак с мема из сериала в Филадельфии всегда солнечно, ну который Пепе Сильвия, ну который Чарли Дэй.. Ой, ну погуглите уже!
Ну в общем, каждый второй встречный чей-то родственник, в этом времени или нет, перестрелки, путешествия, опасности, тоталитарный режим с большим братом, который следит, супер компьютер, революция, оторванные конечности, не обошлось без крупицы влажных фантазий Хайнлайна про шлепанье всех подряд по попкам и вожделения лиц не достигших возраста согласия, но как говорится, лучше влажные фантазии в книгах, чем в жизни, так что не будет на этом зацикливаться и просто насладимся прекрасной Гвен у которой цветок в горшке, смертоносная сумка в бездонной сумке, вагон юмора и пара революций за плечами.

Хайнлайна можно любить, а можно ненавидеть, он пишет странно, иногда не очень приятно, чаще всего абсолютно непонятно, но всегда неизменно потрясающе.

@neveroff29 ноября 2019 1:17

Когда-нибудь случится чудо и я доберусь до Хайнлайна. А может даже и до Пратчетта. Но это я уже что-то разбежался.))

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:37

@neveroff, я тоже однажды надеюсь добраться до Пратчетта)

@small_hatter 17 мая 2014
Я не любитель фантастики, а эту книгу выбрала из-за интересного названия. Но каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что "проглотила" уже почти сто ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 июля 2015
#А1_5курс У Хайнлайна какое-то странное чувство юмора не из этого мира, но мне определённо нравится. Никогда раньше не сталкивалась с космической фантастикой, перемежающейся таким разнокалиберным ...Читать далее
@lanalana 17 ноября 2019
#С2_3курс (Доп 1) Куда же отправиться в этот раз? Земля надоела. Отправимся-ка на орбитальную станцию. Но что это? Наш проводник Колин Кэмпбелл не сможет нам ...Читать далее