Рецензия на книгу Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски от oxnaxy

написала рецензию29 ноября 2019 12:33

#Кр2_3курс

Печальное дело о «радиевых» девушках довольно знаменито, но я бесконечно рада, что его не только не предают забвению, но и освещают с разных сторон. В данной книге в большей степени освещается не сам судебный процесс, а жизнь и тяжёлая борьба тех самых девушек, что понятия не имели о том, к чему может привести престижная на тот момент работа красильщицы, ведь радий позиционировали как невероятно полезный для здоровья элемент.

Научный прогресс неуклонно движется вперёд и в наше время, в большинстве (*тяжёлый вздох*) случаев люди уже не глотают бездумно «волшебные» таблетки, а новые открытия проходят тщательную проверку, прежде чем получить «зелёный свет» для массово потребления и использования в производстве. Конечно же, так было не всегда, а с чем-то до сих пор очень сложно бороться, и скандальное дело об отравлении радием – яркий тому пример. В этой книге история рассказана именно с той стороны, о которой часто забывают или же просто не хотят знать те люди, которые в погоне за наживой забывают о своих работниках и на первое место ставят деньги, деньги, деньги.

В начале 20 века человечество впервые узнало, что такое радий. Никто себе и представить не мог, что чудодейственное средство может быть ещё и опасным, а волшебные улучшения при лечении болезней на деле окажутся всего лишь иллюзией. Но, на мой взгляд, самое страшное то, что даже при возникновении слухов о том, что не такой уж и полезный (мягко говоря) этот радий, никто даже не пытался узнать – так ли это, а наоборот – замалчивал страшную правду и пытался заставить замолчать других. Такое отношение если и можно понять (у меня не получилось), но принять невозможно. В этой книге при относительно неспешном повествовании нет моментов, которое можно и хотелось бы пропустить. Наоборот – напряжённое ожидание не позволяет прерывать чтение надолго, а за девушек волнуешься и переживаешь настолько сильно, как будто эта история не произошла давным-давно и итог её известен, а происходит в наши дни. Увы, такие истории в наше время не такое уж и исключение, а о чём-то мы не знаем и сейчас.

В завершение хотелось бы так же рассказать одну довольно неприятную историю, которая отчасти показывает как в нашей стране относятся к потребителям и проверяют производство на нарушения. Существует такой производитель косметики в России как «FEM FATAL» - в частности они производят чудо-сыворотки, которые способны вылечить акне. На деле же у девушек и парней, которые поверили производителю и купились на красивые картинки в пресловутом Instagram, возникли проблемы с кожей разной степени тяжести (вплоть до серьёзных ожогов). Отправив одну из сывороток на независимую экспертизу, выяснилось, что в них содержится антибиотик. Понимаете, да? Люди покупали косметическое средство с антибиотиком, продажа которого разрешена только по рецепту врача и который не значился в составе пресловутой сыворотки. Далее, возмущённые потребители обратились в Роспотребнадзор и что же они получили? Роспотребнадзор не смог проверить наличие антибиотика, потому что у них (внимание!) нет методики такой проверки. Как итог средство продолжает и дальше продаваться, но уже под другим названием, а Роспотребнадзор сидит на попе ровно. Эту историю я ужала до невероятно маленьких размеров, хотя можно ещё долго рассказывать о том, как организовано производство и как ведут себя производители, но здесь есть положительный момент – пострадавшие не только не сдаются, но подают и выигрывают коллективные иски. Зачем я рассказала это? Хочу попросить всех быть внимательными и максимально критично подходит к выбору той или иной продукции, а ещё – не пускать на самотёк вопиющие случаи нарушения.

@mariana Шальная Императрица 3 ноября 2019
#ТСР-5 #Кр2_3курс Мария Кюри вместе с супругом Пьером Кюри открыла химические элементы радий и полоний, а также с супругом и еще одним коллегой Анри Беккерелем ...Читать далее
@marvolo_riddle 9 ноября 2019
Признаться честно, до прочтения этой книги я не знала об истории красильщиц циферблатов США. Но увидев эту книгу в списке КА, я уже поняла, что ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 28 ноября 2019
#Кр2_3курс Что-то мне везет в последнее время на хорошую литературу. Всегда удивляют современников истории подобные этой. "Ну как можно было так относиться к радию?" Да ...Читать далее