Рецензия на книгу Хамелеон от SKantor

написала рецензию1 декабря 2019 18:01

Впервые с рассказами Чехова я познакомилась еще в школе, на иврите, и это было мучительно трудно. Учительница с трудом выговаривала все эти непонятные имена с отчествами, не принятые в иврите, а уж о фамилиях говорить и просто не приходится. За всем этим, от самих рассказов я не запомнила ничего, хотя точно помню, что "Хамелеон" был в списке изучаемого.
Рассказ этот очень жизненный и актуальный до сих пор. Какого-то простого человека укусила за палец собака, и он просит от проходящего мимо полицейского помощи и правосудия. И страж порядка уже готов прийти на помощь, да только в толпе говорят, что собака возможно генеральская. И вот уже полицейский винит во всем пострадавшего. И как же укушенному добиться правосудия? Да никак.
К сожалению, подобное случается и сегодня. Причем каждый человек легко может оказаться и на месте пострадавшего, и на месте полицейского. Да, в случае рассказа он вроде и ведет себя как хамелеон, изварачивается и выкручивается из ситуации, и читатель смотря на него праведно возмущен. Но потом я вспоминаю свой опыт "на его месте", особенно в армии, и понимаю, что возможно человек не всегда можно поступить по совести или чести, иногда обстоятельства превыше всего. Пусть в рассказе все представлено достаточно прямолинейно, в жизни иногда все совсем не так просто.
Впрочем, актуальности рассказа это не умаляет. Годы идут, а люди не меняются. Остаются такие же простые люди, как пострадавший, власть имущие и боящиеся пойти против тех, кто выше них, как полицейский и остается такая же толпа зевак, которым не интересна правда, зато очень хочется зрелищ. И конечно же, как и всегда, справедливость не обязательно восторжествует.
#БК_2019 Рассказ российского/советского автора

@rina_rot Катя 9 июня 2017
По улочке пройдёмся небольшой мы, Уездного простого городка. Компанию составит полицейский, Городовой с крыжовником и тишина... А дальше моя муза улетела:) После прочтения многих рассказов ...Читать далее
@izi Eliza 13 июля 2017
#алфавитеый_марафон Каждый раз нахожу для себя что-то интересное в каждом произведении А. П. Чехова. В совсем маленьком рассказе он можно описать всю ситуацию в обществе ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 июля 2017
#алфавитный_марафон Отличный рассказ! Шикарный! Про всех нас без исключений. И если вы скажете, что он не про вас, то вы только подтвердите моё предположение. Идёт ...Читать далее