Рецензия на книгу Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста от natalya.s.alex

написала рецензию7 декабря 2019 18:40

Такую книгу я бы лучше читала в бумаге, пролистывая известное мне из других книг или не слишком интересное, а местами делала закладки. Но слушала аудио и в некоторых местах чуть было не бросила, решив, что название и аннотация жестоко обманывают читателя.

Три четверти книги о карьере, и ещё больше именно о политической карьере, ну или о карьере топ-менеджера. А написано "для широкого круга читателей" и Дао ЖИЗНИ. Надо уточнять тогда Дао какой именно жизни имеется ввиду. Не всем интересны способы резкой смены деятельности (кто-то не собирается её менять), создание бизнеса из ничего, выгодные манеры общения с прессой и подачи себя с трибуны и в интервью, частые смены коллективов и вхождения в них, причем явно в руководящую верхушку, и прочая столичная жизнь со всеми её "плюшками", лейблами, нюансами.
Но! Моё ворчание касается именно несоответствия ожиданий, которые сложились из обложки и описания книги, её содержанию. Мне-то как раз было интересно читать всё, кроме главы, в которой автор ушла сама в себя и в свои партийные воспоминания.Это уже неинтересно хотя бы потому, что прошло это время безвозвратно.

Книга набрала актуальные обороты и соответствие названию только в последних 2-3 главах. Там реально о женской доле в большом руководстве, о совмещении с семьёй и любовью, немного о красоте и имидже, и о том самом Дао. Всё очень адекватно, грамотно, с большим опытом и позитивом. При этом никакого перфекционизма и волшебства, никаких рецептов. Просто рассуждения умудренной прошлым, довольно успешным опытом деловой женщины, у которой к тому же личная жизнь была совсем не на задворках.

@littlebitfoggy 12 декабря 2013
Полностью эту книгу мне прочитать не довелось - я и не пыталась. Совершенно не в моем вкусе автобиографические истории. Ознакомиться, однако, пришлось. В одном то ...Читать далее
@nataliya_listochek Наталия Листочек 13 декабря 2013
Мне импонирует харизматичная яркость и некий апломб, присущий Ирине Хакамаде. Поэтому я и прочла ее произведение. Что сказать – малость растеряна. Хотелось неких реальных откровений, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 12 октября 2016
Сказать, что я разочаровалась - это ничего не сказать. Вполне возможно, что мои ожидания от книги такой медийной и известной личности, как Ирина Хакамада были ...Читать далее