Рецензия на книгу Когда Ницше плакал от julie

написала рецензию11 декабря 2019 12:37

Я бы, скорее всего, никогда не взялась за эту книгу, если бы не рекомендация (да еще и с доставкой на дом) @bedda . Скажу сразу: читать было непросто. Во-первых, я не люблю, когда авторы начинают художественно интерпретировать биографии реальных людей, что-то там домысливать, допускать. Во-вторых, я не знала и не знаю до сих пор, как эту книгу воспринимать, то ли это художественное произведение, то ли психологическая околонаучная зарисовка. Из-за этой неопределенности я практически постоянно ощущала какой-то внутренний дискомфорт, плюс я ничего не читала у Ницше, и поэтому боялась, что в этом бесконечном диалоге могу что-то упустить, недопонять из-за незнания каких-то вещей. Но, несмотря на все сложности, противостояние двух великих умов, Ницше и Брейера, меня по-настоящему увлекло. Конечно, предугадать, что врач окажется едва ли не более нуждающимся в помощи, чем пациент, было не так сложно. Случаев, когда за внешним благополучием скрывается ворох проблем, в том числе психологических, достаточно много. Но читать все равно было интересно. Особенно меня занимал вопрос, что будет делать доктор Брейер, прозрев, освободившись от навязанного ему образа жизни, куда он радостный побежит. Ответ меня немножко шокировал, в хорошем смысле этого слова, и сделано это было мастерски, я оценила. Но все-таки для меня эта книга слишком медицинская, хотелось чем-то разбавить этот непрекращающийся сеанс психотерапии.
Я сама не знаю, как оценить эту книгу, но понимаю, почему у нее высокие оценки. Очень многие находят в ней что-то для себя и про себя. И я нашла, причем что-то очень личное, глубоко проникающее, вызывающее на удивление сильные эмоции. Поэтому, несмотря на то, что это был непростой опыт, я говорю большое спасибо Кристине за этот неожиданный подарок, и, может быть, я рискну что-то еще прочитать у автора.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

@bedda12 декабря 2019 0:59

А я как раз была очарована этими фантазиями на тему реальных людей)

Юлия Самохвал (@julie)12 декабря 2019 10:41

@bedda, знаю-знаю), читала не так давно твою рецензию на Жизни, которые мы не прожили Уже было совсем собралась добавить книгу в "хотелки", но натолкнулась на фразу о фантазиях из жизни реальных людей и так и не добавила пока.

@bedda12 декабря 2019 11:11

@julie, основные персонажи там - выдуманные, только на тему Вальтера Шписа и ещё одной второстепенной дамы легкие фантазии)

Юлия Самохвал (@julie)12 декабря 2019 11:13

@bedda, ну раз фантазии легкие, то забираю)

@myroniuk_iryna Ирина Миронюк 23 декабря 2013
Ирвин Ялом замечательный американский исследователь в области психологии и психотерапии. Самой важной тематикой которой он занимается, это исследование причин страха смерти в человеческом бытие, она ...Читать далее
@gayaya Gaya 27 марта 2015
Шедевр не для каждого. Мне эту книгу посоветовал человек, склонный к самоанализу и самокопанию. К чему я, собственно, и была готова, когда приступила к чтению ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 28 марта 2015
#П1_1курс Эта книга - мое первое знакомство с философией Фридриха Ницше. Давно собиралась прочитать его работы и рада, что начала именно с этой книги о ...Читать далее