Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от tanka

написала рецензию24 сентября 2014 19:16

Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала.

Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение главной героини на природе. Все плохо - природа бушует, все хорошо - и природа во всех своей красе предстает перед нами.

Ни один герой мне не понравился. Главная героиня Тэсс постоянно депресует. По любому поводу. Что бы не происходило она винит во всех бедах судьбу. А так ли это? Почему она ничего не могла изменить? Да, в юности с ней случилась беда, но потом, казалось бы, все в ее руках. Она ничего не делает, не пытается изменить. Думает о самоубийстве, что кажется ей единственным выходом, да и то она не может и на это решится.

Александр. Сначала я восприняла его как отрицательного персонажа. Его поступок был ужасным, но потом, он вроде бы решил исправится, стал пытаться заслужить любовь Тэсс, ухаживал за ней, в итоге обеспечил ее и ее семью. Но что в итоге? Она его убивает. За что? За то что он осквернил словом ее возлюбленного Энджела?!

Энджел. Он положительный, воспитанный, учтивый молодой человек. Да и влюбился в Тэсс (такую милую, прекрасную и невинную). И что? Узнав, что с ней случилось до него (!), в молодости, решает бросить ее. Хотя и у самого рыльцо-то в пушку.

В итоге, в произведении ни грамма любви. Персонажи зациклены на себе и своих интересах. Возможно, только Тэсс пытается что-то сделать для других, но это ничего не стоит.

Отзыв мой отрицательный, потому что в книге не понравился ни один персонаж, а все мужчины в книге совершенно отрицательно представлены.

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@ridaria 29 ноября 2014
Во время чтения книги меня мучили вопросы: "А что было бы если б священник не сказал отцу Тесс о том, что они происходят из знатного ...Читать далее