Томас Харди

2 июня 1840 г.
Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания
11 января 1928 г.

Томас Харди — английский романист, новеллист и поэт, родился в 1840. Вся его деревня состояла из восьми домов, населённых рабочими. Отец Харди так же, как и его собственный отец, работал каменотёсом и строителем. Томас вместе с двумя своими сестрами и братом росли в изолированной сельской местности.

В 16 лет Томас закончил школу. Всегда интересуясь строительством, он решил начать карьеру архитектора. В течение пяти лет он обучался в дорчестерской фирме перед тем, как переехал в Лондон в 1862. Там он был принят на работу предприимчивым архитектором Артуром Бломфельдом, у которого он обучился искусству восстановления церквей.

В Лондоне Харди также учился живописи и самостоятельно изучал греческий и латынь — с пяти до восьми утра каждое утро. В 1867, когда Харди вернулся в Дорчестер для работы по проектированию и восстановлению церквей, он уже начал писать романы. «Отчаянные средства» был опубликован в 1871. За год до этого он встретил в Корнуолле свою будущую жену Эмму, на которой он женился в 1874.

Они прожили вместе в Дорсете и в Лондоне десять лет, в течение которых Харди стал профессиональным писателем. Несмотря на громкую славу — Харди стал кавалером Ордена Заслуг — в своем творчестве он остался верен своим дорсетским корням.

Вдали от обезумевшей толпы
<p>Молчание иной раз обладает удивительной силой - оно как бы становится вырвавшейся на свободу душой чувства, покинувшей свою оболочку, и тогда оно гораздо значительнее, чем слово. А бывает и так, что мной раз сказать мало - значит сказать больше, чем наговориться целую массу слов. </p>
Добавила: smail.mishka201
Вдали от обезумевшей толпы
<p>Человек по натуре жизнерадостный обычно чувствует,что он какой то счастливый избранник судьбы, хотя и мало чем отличается от прочих смертных.</p>
Добавила: smail.mishka201
Вдали от обезумевшей толпы
<p>...у большинства людей представление о вероятности - это просто ощущение, что случившееся должно непременно повториться.</p>
Добавила: alenanebekhem
Антология новой английской поэзии
<p>Я верен был тебе. По-своему, Кинара!</p>
Эрнест Даусон (перевод Е.Полонской)
Добавил: don_Passoa
Тэсс из рода д'Эрбервиллей
<p>Достоинство человека заключается не в умении щегольнуть внешним лоском, которого требуют жалкие условности, принятые в обществе, а в правдивости, честности, справедливости, чистоте и добром имени</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию3 августа 2022 11:17
В краю лесовТомас Харди

Я, можно сказать, росла на литературе XIX века и до сих пор ее очень люблю и уважаю. Но вынуждена признать, что иногда уже приходится напоминать себе, что в те времена были другие нравы, мораль и т.д. Особенно часто приходилось это делать при чтении данного романа. Разница между Грейс и Уинтерборном или Грейс и Фитцпирсом, на которой автор раз за разом акцентирует внимание, не кажется такой уж существенной. Возможно, это с позиции сегодняшнего времени. А эта история с поцелуем? Поцеловал ОДИН РАЗ соломенную вдову, а терзаний и мучений как будто невинную девушку обесчестил без возможности жениться. Такая нарочито высокая нравственность – это слишком даже для того времени. Мне очень не хватало отрицательных персонажей в романе. Да, герои совершают неблаговидные поступки, но при всем при этом они не плохие люди, всегда рады искренне покаяться, из-за чего добрая половина книги – это ахи, вздохи причитания.
Но я все-таки нашла для себя отрицательного героя – мистера Мелбери. Возможно, по мнению автора, он любящий отец, который слегка запутался и дел наворотил. По мне, так папаша Грейс – классический самодур. Дочка, ты будешь с этим. Нет, с другим. А возвращайся-ка к первому. А как-то не очень все получилось, тогда лучше одной. Я так решил. Хотя, когда читаешь, как Грейс, воспользовавшись благородством Уинтерборна, выжила его из дома, понимаешь, что от осинки не родятся апельсинки.
Достаточно давно я прочитала "Тэсс из рода д'Эрбервиллей", но хорошо помнила, с какими любовью и восхищением тогда автор писал о природе. И понимала, что и в данном романе будет много красивых, одухотворенных пейзажных зарисовок. И не ошиблась. Но здесь идеализация природы и близости к ней кажутся чрезмерными. Практически откровенный призыв: долой образование, долой культуру, все в лес – это как-то слишком.
Возможно, мое скептическое отношение к этой книге вызвано еще и тем, что прямо перед ней был прочитан роман Моэма «Миссис Крэддок», героиня которого, наплевав на все условности, вышла замуж за фермера. Получилось то, что получилось. Моэм для меня более убедителен. Пока герои Харди рассуждали о возможной безоблачной жизни Уинтерборна и Грейс на лоне природы, я вспоминала несчастную Берту.

#буклайв_сад (432) + сапфир + летний автор
#буклайв_учебник_садоводство6

написала рецензию28 октября 2021 18:46

Роман Харди - это повествование о жизни простой деревенской девушки, на чью долю выпадает, конечно же, непростая судьба. Девушка невольно становится "грешной", но общество не может уйти от предрассудков.

Автор одним из первых в литературе того времени попытался заставить читателей по-новому посмотреть на женщину, чья жизнь, на первый взгляд, не сочетается с нормами морали.

Весь роман состоит из 7 частей, каждая из которых носит короткие и громкие названия.

Но несмотря на, казалось бы, духовный рост героини, начиная с середины романа, мне хотелось взять ее за плечи, встряхнуть и крикнуть: "Очнись!". Она стала слишком покладистая, ноющая, сентиментальная, и всё это из-за мужчины с большим эго.

Безусловно, Тэсс было жалко. Несправедливость жизни, лишения, непонимание со стороны семьи и общество, недоверие - это сложно пережить простой оступившейся девушке. Тэсс - очень искренняя и самоотверженная, только, к сожалению, ценить это стали слишком поздно.

Местами мне казалось, что есть перебор с неспешностью, минимумом динамики.

Но история заплетается, и финал оставляет лёгкую горечь.

?Минусы
?Неспешность
?Любовное разочарование
?Плюсы
?Новелла в общественном восприятии
?Нетревиальный финал
?Побуждение ко многим чувствам

❓Если читали этот роман, как он вам? Какие похожие по тематике романы любите в классической литературе?

написала рецензию20 мая 2021 23:09

"Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, - мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, до ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой".

Для кого-то эта книга покажется новой версией истории Ромео и Джульетты, кто-то же будет негодовать от событий описуемых в книге, но все сойдутся в одном - мимо Тэсс пройти невозможно.

На первый взгляд может покататься, что книга о бедной девушке, которая из-за фатальных обстоятельств попадает в ситуации, которые она не может преодолеть. И все ради того чтобы любить и быть любимой. На самом деле, если копнуть глубже открывается много чего интересного.

Если сначала мы видим кроткую, наивную девушку, то уже в середине книги понимаешь, что тут что-то не чисто. На самом деле для меня Тэсс никогда не была положительным героем. Она наивная, глупая и недалекая девушка, которая впрочем не лишена женского коварства. Её выставляют жертвой, но простите - кто ей доктор? Все что с ней случилось, это вина и её (в первую очередь). Я уже молчу о том, как закончилась вся история - глупо одним словом. Не то чтобы я ждала какого-то положительного конца, но в то же время это уже было перебор.

Мне понравилось то как написана книга, мне было интересно следить за ходом событий, но вот что точно не понравилось, это то, что практически все события излагают медленно и со вкусом но сама концовка как будто бы скомкана.

#полуночный_экспресс
(События книги или автор из Англии).

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:30

Начинала читать эту книгу, но как-то не пошло, мусолила , а потом отставила, вот думаю - может снова попробовать?

@tatuys26 мая 2021 12:03

@7admeta7, это у меня такое настроение было, когда писала рецензию)) Я имела ввиду, что сама по себе ситуация очень неоднозначна. Писатель всячески пытается выставить главную героиню жертвой и все списать на фатальные стечение обстоятельств, но если больше присмотреться к поступкам героини, мы видим, что пр сути её никто ни к чему не принуждал и она всегда имела выбор. Ей же было удобно податься своим слабостям а потом разводить руками "это не я такая, это люди злые".

@tatuys26 мая 2021 12:04

@asnow1, думаю, можно найти что-то более интересное))

написала рецензию13 июля 2020 19:03

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

«Часто, слишком часто мужчины бывают жестоки к женщинам, которых любят или любили, а женщины — к мужчинам. Но жестокость эта кажется нежностью по сравнению с той всеобщей жестокостью, из которой она вырастает, — жестокостью обстоятельств к человеку, жестокостью средств к цели, жестокостью сегодняшнего дня ко вчерашнему, а завтрашнего дня к сегодняшнему»

После того, как я перелистнула последнюю страницу этого романа, меня окатила волна опустошенности и понимания, что подобные истории встречаются и в наши дни, как бы прискорбно это ни было.

Тэсс Дарбейфилд – красивая крестьянская девушка, такая чистая, невинная и добрая, столкнулась с жестокостью судьбы, которая искалечила её, отняв все радости жизни. Страдания, унижения в ответ на всю доброту и честность юной Тэсс так будоражили моё сознание, что я искренне переживала за девушку и недоумевала от бесчеловечности окружавших её людей.

Тэсс стала жертвой всего глупых предрассудков человечества, которые не исчезли и по сей. Жертва нищеты, безразличия со стороны своих родителей – пьяницы отца, опьяненного радостью о знании своего происхождения от великого рода д'Эрбервиллей; матери, которая была постоянно занята воспитанием ещё шестерых детей, – своей любви, которая тоже причинила ей много страданий, попытки помочь семье, сблизившись с самозванцем “кузеном”.

Меня очень раздражал что Алек, что Энжел. Иногда мне хотелось накричать на них, хорошенько ударить, только бы они отстали от бедной Тэсс, которая и так уже измучена, бедняжка, а они создают ей ещё больше проблем!

Такой концовки я не ожидала. Самое плохое, что я себе представляла, так это её соединение с мерщавцем Алеком, но финал сделал из мелодрамы настоящую трагедию... Не могу сказать, понравилась мне эта книга или нет, но хорошенько задуматься она, конечно, заставила.

«Прошлое есть прошлое; каково бы оно ни было, его больше нет»

написала рецензию22 июня 2020 8:34

Нет истории печальнее на свете, чем превращение из Тэсс Дарбейфилд в Тэсс д’Эрбервилль.

«Ей следовало понять одно: мысль, заставившая ее так низко склонить голову, — мысль о всеобщем жгучем интересе к ее положению основана была на иллюзии. Никому не было дела до ее жизни, до ее переживаний, ее страстей, ее мироощущения, кроме нее самой»

Жила простая девушка Тэсс в семье небогатой. Старшая дочь, опора в семье. Отец не особо обременял себя работой, дружил с алкоголем, мать часто ленилась, но редко унывала.

И одна новость изменила жизнь девушки кардинально. Оказывается, семья их знатного рода. Казалось бы, что эта весть благая. Но именно тогда начались все несчастья.

Это история о девушке невинной. Это история о девушке соблазненной. О девушке любившей, о девушке отвергнутой. Все это об одной несчастной и разбитой, перемолотой несправедливостью, раздавленной по неопытности Тэсс.

Столько бед и невзгод легло на одни хрупкие плечи. Нам в современной жизни не понять уже те проблемы. Теперь у женщин больше свободы. Но и сейчас еще есть это несправедливое деление: мужчинам можно, женщинам нельзя. А в то время только палками не забивали, но уважения уже не будет никогда.

Мне было грустно читать о такой несправедливости. Поражала такая наивность и обреченность. Финал очень грустный, жаль, что так случилось.

Я все больше влюбляюсь в классику, в этот певучий и неспешный стиль. Это было первое знакомство с Томасом Харди и отнюдь не последнее. Рада, что в копилке прочитанного такого прибавление.

Знаю, что есть прекрасная экранизация, которую я обязательно посмотрю, чтобы закрепить впечатления.

На странице представлена биография автора Томас Харди, который родился 02.06.1840 в Аппер-Бокхэмптон, Дорсетшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Харди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Харди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В краю лесов, Три незнакомца, Запрет сына. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Харди.