Рецензия на книгу Железный король от Bookworm1984

написала рецензию20 декабря 2019 19:09

Практически всю свою «подростковость» я зачитывалась историческими романами – А. Дюма, А. и С. Голон, В. Гюго, Л. Толстой, М. Шолохов, В. Шишков. Но как-то мимо меня «проскочил» М. Дрюон. К своему немалому стыду я узнала о нём в довольно «приличном» возрасте, причем совершенно случайно, и была крайне удивлена, что не знала о нем ранее. Решила не откладывать в долгий ящик и вот – «Железный король».

Прежде всего, заинтриговало название – почему железный, потом – тот факт, что Филипп Красивый, а именно он и есть Железный король, поставил жирную точку в деле тамплиеров. А тема тамплиеров мне была всегда интересна. В общем, прочитала не зря. Конечно, чувствуется, что автор – это уже не современник, середина прошлого века. Стилистика написания спокойная, очень подробно идет описание всех событий и героев, которых довольно много. Сюжетных линий тоже хватает, это и многочисленный королевский двор, банкиры, религиозные деятели и прочие. Все «прелести» средневековья предстают перед читателем – политика короля, дворцовые интриги, заговоры, любовь, обманы и предательства, истребление рыцарей и их проклятие, казни и пытки. Очень необычным показан образ Филиппа, с одной стороны он вроде печётся о благе государства, прибегая при этом ко всем возможным и невозможным способам, а с другой – живет в каком-то своем мире, не особо интересуясь ни детьми, ни проблемами королевского двора. Все эти события погрузили меня в какой-то водоворот, читалось очень легко, и меня все время мучил вопрос – что же будет дальше?
Очень понравилась достоверность книги – практически все факты того времени описаны правдиво, есть, конечно, и вымышленные герои, но они очень удачно дополняют реальных персонажей. Во время чтения меня иногда «посещали» философские мысли: почему, например, у сильного, целеустремленного, радеющего за государство, правителя такие жалкие, слабые сыновья, или почему чем умнее и ответственнее «государев слуга», тем он более не нужен при дворе? Ответ до банальности прост – деньги, власть и её вседозволенность, снова деньги, - вот они являются «железными королями», начиная с прошлых времен и до сегодняшнего времени. Но тем не менее дочитать до Столетней войны М. Дрюона все же стоит.
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 19:36

Дрюон великолепен! И хорошо, что не с детства его читаете, а позднее нашли. Так он будет полностью понятен и доставит огромное удовольствие мозгу и душе

Маргарита , (@bookworm1984)20 декабря 2019 20:19

@natalya.s.alex, Приступила ко второй книге "Узница Шато -Гайара". Короче- затянуло в омут М. Дрюона!

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 20:22

@Bookworm1984, а я цикл этот как раз последним прочла. Тоже его люблю, но другие романы ещё больше. Короче, удачи и кайфа вам в любом порядке!)

Маргарита , (@bookworm1984)21 декабря 2019 10:00

@natalya.s.alex, Спасибо! Хорошо было бы , если бы сутки длились 30 часов -6 из них на чтение книг!!

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее