Рецензия на книгу Идеальный муж от Dufrein

написал рецензию20 декабря 2019 22:33

Не поклонник пьес, так как тяжело читать постоянное упоминания имен действующих лиц. Но к концу уже вообще не обращал внимания на имена, читал заглатывая страницы.

В истории запрятано множество тем, и тем интереснее из находить. Самая главная – тайна всегда становиться явной. И даже если кажется, что следов преступление не осталось, оно выплывет обязательно. Надо быть всегда на чеку, так как у каждого есть что скрывать. Общество лицемеров и врунов осудит тебя, и порадуется, что их совесть ещё может спать спокойно, они не одни такие. Далее автор развивает тему любви. Между страницами звучит вопрос - «Можно любить человека с его грехами?». Что будет, если мнение о близком кардинально меняется. Может надо смериться, что идеальных людей нет. Читатель видит выбор между прошением и наказанием, как по мне, в пьесе есть весьма логичное решение конфликта.

Кроме этих объёмных тем есть и попроще, например общение людей в высшем обществе, бессмысленные разговоры, глупые замечания. Всё это показано с юмористической стороны и не позволит заскучать. Запомнились слова одной из героинь – «Удивительная женщина, может болтать без умолку целый день, при этом ничего не рассказать». Без интриги не обошлось, с каждой новой строкой история переворачивалась на 180 градусов. Веришь героям, понимаешь их проблемы, и даже сочувствуешь виновникам. Последние страницы читаешь пропуская буквы, так как уже сам переживаешь за «идеального» мужа.

Один бал убрал за не совсем реалистичное решение проблемы. Как-то по детски.
#АК_2019

@lerochka20 декабря 2019 22:57

Эх, одно из любимейших произведений у автора!

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:37

Вы герой. Мне пьесу стало лень читать. Но спектакль шикааарный видела по ней. Произведение однозначно достойное.

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 декабря 2019 11:20

@natalya.s.alex, вроде есть фильм, может гляну.

@dinolomantino 28 декабря 2014
Когда я беру в руки очередное произведение Оскара Уайльда, сразу вспоминаю расхожее выражение "Гениальные люди гениальны во всем". Сначала я восхищалась его столь популярным "Портретом ...Читать далее
@akimuse 21 июля 2015
С одной стороны у меня очень плохие отношения с пьесами. Я очень редко получаю удовольствие, читая их. С другой стороны сказки, прочитанные в детстве, и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 10 ноября 2015
Кто из замужних женщин может похвастаться и сказать, что ее муж идеальный, причем идеальный во всем? Главная же героиня произведения Оскара Уайльда с уверенностью могла, ...Читать далее