Рецензия на книгу Золотой жук от XENochkA

написала рецензию21 декабря 2019 23:59

Ну, во-первых, это не детектив ни разу, надо исправить жанр) Это отличный приключенческий рассказ с криптографическим шрифтом и поиском клада!

Правда, выбранный автором метод - сначала все произошло, а потом уже пошло объяснение, что и как - вызвал немного недоумения. Ну правда, 70% текста ты ни черта не понимаешь ,что происходит и только потом начинаются все "ааа, понятно!")

Надо отдать должное главному герою - когда он думал, что его друг Легран поехал кукушечкой и творит какую-то дичь, он не кинул его, не связал и отвез в психушку, а просто 5 часов копал вместе с тем яму. Вот это выдержка, вот это сила дружбы!)

А криптографию я просто обожаю! В универе все возможные шифры, кажется, на парах перепробовали, и мне даже абсолютно не важно, насколько он сложный или простой, уже само наличие его в тексте заставляет моську радостно светиться) Признаюсь, особо долго не сидела-не гадала над представленным шифром, пошла скорее читать, и метод разгадки доставил отдельное удовольствие. Так что вот вам всем мое маленькое послание в стиле По)):
98((:-(6);95)5*†45..:*8¶¶:85(

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:36

На какой специальности учат шифровать?) а то вот я, например, кроме своего почерка шифров не знаю)

@natalya.s.alex, на специальности просто учителя)) один из профилей был - информатика,и вот повезло иметь один курс основ криптографии и шифрования)

@dpakoshka Валюшка 30 сентября 2015
Давно хотела познакомиться с Эдгаром По. Увидела его произведение в списке флэшмоба и загорелась желанием прочитать. И не зря, мне понравилось. Действие рассказа разворачивается в ...Читать далее
@lerochka 18 сентября 2016
Было это во 2-ом или 3-м классе. Шёл очередной скучный урок экономики. Единственное, что спасало этот предмет – красочные рабочие тетради с разными заданиями. И ...Читать далее
@katzhol Катя 14 июня 2017
После ужасных и мистических рассказов По, прочитанных мной, от этого рассказа я ожидала очередную порцию страшилок. Но ошиблась. И это просто замечательно. «Золотой жук» - ...Читать далее