Рецензия на книгу Красная страна от nuta2019

написала рецензию26 декабря 2019 23:46

Вот он – тот Земной Круг, который я люблю! Прошли годы с тех пор, как Баяз вернулся в Соединённые королевства и объединил столь непохожих людей с одному ему ведомой целью. Годы со времён вендетты Монцы и «исправления» Трясучки. Годы с кровопролитного сражения южан с северянами. И взгляд создателя мира устремился на противоположный край Срединных земель.
А тут, в стороне от столичного шика и блеска народ живёт по простому: скот, пахота, торговля, обмен – всё ради выживания семьи, ничего лишнего. Однако и в этих краях, близких к пустыне и горам Дракона таятся свои опасности, одна другой хуже. Так и начались приключения Шай Соут, которая однажды увидела свою ферму разграбленной, а брата с сестрой пропавшими, да ринулась по следам похитителей. А чуть в сторонке из «войска» одного известного нам алкаша Никомо Коски сбежал один трус... Немудрено, что пути их сошлись, и неприятности перепутались, порой весьма причудливо.
Неожиданно мне понравился финал. Столько кровопролития, лжи, мошенничества, жестокости, а в конце чуть ли не ванилька. Это умилило. Как и то, что недостаток ярких женских образов предыдущей книги полностью компенсирован в этой. В любом случае, авторский драйв и размах сохранился, пусть объёмы и оказались непривычно малы. Два только момента нагоняют на меня смутные сомнения: как дедуля за 60 может крошить в капусту молодых и сильных (хотя этот, наверное, всё же не должен изумлять своей силой); и кто же Мер, неужели именно тот, о ком я думаю (и как же так всё получилось)?
Что-то по ту сторону от отметки «прочитано» остаётся слишком мало частей этого вкусного мира, а новая трилогия ещё не дописана. Надо бы притормозить, пока вся вкуснятина не кончилась.

Joker (@nikfrock)27 декабря 2019 10:29

Ну, во-1, у них все продукты были натуральные, никаких тебе консервантов; во-2, опыт не пропьешь, сама же знаешь; в-3, например, Арни в свои 60 лет прекрасно выглядел; в-4, ты еще слишком молода, чтобы понимать; а в-5, раз уж он в таком мире умудрился до 60 дотянуть, то во-1-2-3-4 излишни)))

@nikfrock, пункт 5 – его сверхмощный боевой режим с пугающей улыбочкой и тд))) мне кажется в этом состоянии ОН способен и не на такое, хотя потом однозначно все косточки болят)
В любом случае я так рада была его встретить, что просто млела, хоть 60 ему, хоть 90

Ой, 6 пункт)

Joker (@nikfrock)27 декабря 2019 18:48

@nuta2019, вот я валенок, теперь я понял кто ОН))

@nikfrock, а ты ещё не читал? О_о Сорян! Подозрения о Нём у меня были с самого начала, но не сразу автор подтвердил этот факт, так что из-за меня теперь не будет такого эффекта (((

Joker (@nikfrock)27 декабря 2019 19:41

@nuta2019, неа, но можешь не соряниться, тут Вандал до тебя потрудился. А я так рассчитывал, что новая трилогия будет о нем..) Не стал прикасаться к след частям, потому что хочу перечитать на английском. Очень стало интересно, будет ли от оригинального Аберкромби такой же эффект, как от перевода)

@diegofreeman 16 октября 2015
Может ли быть вестерн без кольта или винчестера? Без «гатлинга», без поездов? Если за дело возьмется Аберкромби, то вы вскоре поймете, что вестерн вполне обойдется ...Читать далее
@nightka Катерина 26 февраля 2020
#воины_времени #книжный_марафон2020 Это было очень приятное возвращение к полюбившейся серии) А главное - уже шестая книга, а автор держится на том же уровне. Были моменты ...Читать далее