Рецензия на книгу Пруд Белых Лилий от chupacabra

написала рецензию31 декабря 2019 19:51

Не сильно часто бывает, что берешь вторую книгу цикла и она нравится тебе так же, как и первая, "Пруд белых лилий" - приятное исключение. Я долго хотела узнать чем же закончилась история Штеффи и ее сетренки, и вот добралась.

Штеффи подросла, она теперь Стефания. Взрослое имя для взрослой девочки. Она отправляется учиться, покинув остров. Что ждет ее впереди? Я хотела поскорее об этом узнать, и полностью прониклась этой историей. Штеффи не просто взрослеет, внутри нее все равно живет ребенок, на некоторые проблемы она смотрит через розовые очки, но лишь потому, что пока что не знает ответов на часть своих вопросов, и это вроде бы грустно, но с другой стороны мы видим как изменяется личность.

Кончено сложно быть одной, когда родные на территории, где идут военные действия, сестра далеко, и приемные родители тоже. Сложно искать поддержку, когда не знаешь кому верить и что в этом мире правда, ведь учили тебя одному, говорят другое, а правда кроется в чем-то ином. То, как Штеффи постепенно приходит к различным умозаключения - прекрасно, ведь она по-прежнему старается быть максимально честно, поступать так, как велит сердце и конечно же быть верной себе. Мне нравится, что она не растворилась в новой обстановке, она принесла свое прошлое, совместила с настоящим и теперь с надеждой смотрит на будущее.

Отдельно хотелось бы сказать о семье доктора. Я прямо возмущена. Я конечно все понимаю, но быть такими...это как минимум неправильно как по мне.
Относительно же Свена не могу сказать ничего, ибо он как персонаж мне почему-то не нравится в этой книге. Поэтому все терзания и прочее Штеффи тут меня не тронули, не хотелось их видеть вместе.
Марта же с мужем в который раз полюбились. Да, пусть она строга, закрыта и в целом довольно нелюдима, но именно она открыта сердцем. Прекрасно видеть, как в ее сердечке всегда есть место для Штеффи.

Не знаю, когда дойду до третьей книжки, но свято верю, что и она меня не подведет. Так что - до встречи!

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)
#серийные_убийцы

@velheori Юля 29 мая 2015
Ах, где же мои двенадцать-тринадцать лет? Я бы тогда предала Лидию Чарскую с её историями про сироток и маленьких барышень. Хотя, кого я обманываю? Не ...Читать далее
@insanumkeeper 14 июля 2015
#И1_4курс Первое, что стоит отметить, книга всё же уникальная для подобного сюжета. Больше для подростков, но и уже взрослым людям будет интересна. 2я книга, рассказывающая ...Читать далее
@deer 19 июля 2015
Впервые читаю книгу о войне. Ожидала пару недель в слезах и расстройствах, но этого не случилось. Эта книга не о войне, а о девочке. Девочке, ...Читать далее