Рецензия на книгу Семь сестер от loki

написала рецензию8 января 2020 11:16

#воины_времени

Где-то я прочитала, что это семейная сага. Красивая обложка и жанр сделали свое дело, книга сразу же попала мне в хотелки, а потом уже появилась и в бумаге. Я ничего не слышала прежде об авторе, поэтому мое воображение чего только не рисовало! Плеяды, мифы, семейные тайны... А потом, гуляя по городу, я увидела рекламу других книг автора и удивилась, что прежде о ней не слышала. Посмотрела, а у нее там обычные любовные романы. Я немного напряглась и не зря.

Итак, 2007 год, Швейцария. Внезапно умирает отец семейства и все его приемные дочки приезжают домой, чтобы ознакомиться с последней волей отца. В начале книги мы очень поверхностно узнаем всех сестер. но уже можем что-то сказать о характере каждой из них. А вот в самой книге дальше пойдет речь о старшей - Майе. История остальных сестер будет рассказана в следующих 6 книгах)))

Что мне понравилось, так это переплетение с мифологией. Всех сестер зовут, как Плеяд, только на современный лад. Если вы знаете мифы, то можно сказать, немного знаете о сестрах. Только я бы не советовала тем, кто боится спойлеров, перед книгой идти читать эти самые мифы, потому что многое понимаешь уже только после чтения (в этой книге я знала историю плеяды Майи, но связала с героиней только в конце), но с одной из сестер можно словить жесткий спойлер.

В целом, книга читается легко, но в этом и ее плюс, и минус. Плюс в том, что на нее ушло совсем мало времени, несмотря на объем 700 стр, а минус в том, что все там очень ровно, без каких-то неожиданностей, ты ни на чем не останавливаешься перечитать или подумать.

Здесь 2 временных линии, первая про 2007 год, а вторая про 1920-ые и вот эта вот вторая линия меня и подкосила. Во-первых, она была излишне затянута, ее легко можно было бы сократить в 2 раза. Во-вторых, это самый обычный, я бы даже сказала, банальный любовный роман. Вот прям до мозга костей. Хотя автор попыталась туда вставить исторические моменты, они меня не особо впечатлили. Ну а в-третьих, автор как-то крайне неудачно изобразил Густаво. Чтобы мы совсем уж не плевались, она начала его описывать пусть и бесхребетным, но приятным. Потом, когда читатель мог начать осуждать Изабеллу, она внезапно сделал Густаво каким-то мудаком, чтобы оправдать героиню. И произошло это все так резко, что этому не веришь, это кажется не более, чем выдумкой автора.

В общем, книга вроде бы и нормальная, а вроде бы и ни о чем. Я не жалею, что прочитала ее, но надеюсь, что дальше будет немного интереснее, что автор уйдет от шаблонов любовного романа и немного закрутит сюжет, что обещают нам самые последние строки "Семи сестер".

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 января 2020 14:27

Эх жаль, я думал там мистика.

Твоя рецензия меня не радует. Опять.
Но я что-то очень медленно продвигаюсь

@loki8 января 2020 19:22

@Dufrein, я тоже так думала, она бы там не помешала, хоть чуточку)

@loki8 января 2020 19:23

@mariana, я просто, наверное, немного другое ожидала, поэтому так получилось. Хотя первые 200 страниц шли очень даже приятно

@beshenaia Королева Солнца 12 января 2020
#курс (отрицательная рецензия) #книжный_марафон2020 #воины_времени С самого начала книги мне казалось, что эта история создана именно для меня. Лёгкий слог, интригующий сюжет, что ещё нужно ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 18 января 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #воины_времени #БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц) "Никогда не позволяй страху властвовать над своей судьбой" (с) В сотый раз на те же ...Читать далее
@regina1 Регина 16 февраля 2020
Какая же завлекущая аннотация! Шесть (или всё-таки семь?) сестер, прошлое которых таит в себе тайну. Уверена, что именно неразрешенные загадки и привлекли большую часть читателей ...Читать далее