Люсинда Райли

Лисберн, Великобритания
11 июня 2021 г.
Люсинда Эдмондз
Семь сестёр

Родилась в Ирландии в 1966 году. До 24 лет она успела прославиться как актриса кино, театра и телевидения. Но жизнь резко изменила вектор, когда в 1992 году вышла ее дебютная книга – роман «Ангел в аду», выпущенный под псевдонимом Люсинда Эдмондз. Это стало настоящим событием в Великобритании, затем в Германии, Америке и во всей континентальной Европе.
В 2014 году вышла первая часть знаменитой саги о сестрах, которым приемный отец завещал отыскать родные семьи. Она тут же обрела популярность в Англии и далеко за ее пределами. Последняя опубликованная книга «Пропавшая сестра» стала одним из самых читаемых произведений. Так, осенью 2019 года писательница впервые возглавила список бестселлеров Sunday Times, а в 2020-м была удостоена престижной награды Dutch Platinum Award за успешную продажу более чем 300 тысяч копий одного романа.
На сегодняшний день книги Люсинды переведены более чем на 30 языков и изданы в 40 странах мира. Совокупный тираж составил более 15 миллионов экземпляров.
Умерла в июне 2021 года после четырех лет борьбы с онкологией.

Цитаты из книг автора

Танец судьбы
<p>Многие оглядываются на прошлое, только когда начинают совершать свои прежние ошибки. К этому моменту их мнение никого не интересует, считается, что пожилые уже не могут понять молодых.Именно поэтому люди никогда не избавятся от недостатков, но все же останутся загадочными и непостижимыми.</p>
Добавила: fitona

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 января 2024 17:27
Семь сестер Люсинда Райли

Мне кажется, что эта книга является ярким примером той ситуации, когда автор - очень хороший продажник и может так заявить о своих книгах, что их сюжет еще продолжится как минимум на 6 книг. Разгадка в названии: семь сестер, на каждую по одной истории и вуаля, вы автор многосерийного издания, где истории связаны воедино одной линией, но в целом являются самостоятельными историями.

Данная книга - история о первой сестре и вообще о семейной ситуации в целом.
Ситуация в целом: состоятельный мужчина буквально собирает по миру милых сироток, дает им настоящую и теплую семью, обеспечивает всем, давая им шанс вырасти настоящими счастливыми людьми. Но он погибает, при чрезвычайно странных обстоятельствах и каждая из девушек получает ниточку к своему детству, истории своего появления и своей настоящей семьей. Так мы знакомимся с жизнью первой из сестер - Маей.

Майя девушка интересная, но покинувшая эту жизнь, в том плане, что она существует, а не живет. Вроде и успешна, обеспечена, но свой внутренний мир перечеркнула давно и перестала чувствовать вкус к жизни. Вернуть ей его удается лишь узнав об истории Изабеллы - своей прабабушки, руки которой стали прототипом для статуи Иисуса-Христа в Рио. Признаюсь честно, история ее прабабки мне понравилась больше, чем история самой девушки. Тут такой бонус - двойные сюжеты, но связанные между собой.
В целом, автор все расставила по полочкам и с жизнью Майи все становится понятно, но вот удочка на остальных сестер закинута автором, хотя я не уверена, что продолжу чтение, ведь само повествование мне не особо понравилось. Как будто язык автора суховат, скуп и не особо цепляет. Однако, если Вам нравится атмосфера Парижа, Рио и страдальческой любви - то книга прям для Вас!

#универ_глаза_1

@bedda, у МарьВанны претензий не вызывали совмещения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 января 2024 16:24

@irischarichert, так жешь сказано было сразу. только книжный марафон. если совмещали январь, то убирайте. я его не видела, поэтому и молчу. Даже сама МарьВанна не совмещает.

@natalya.s.alex, понято, принято, исправлено

написал(а) рецензию31 мая 2023 11:13
Полуночная розаЛюсинда Райли

Меня захватила история Анахиты, которую она уже после своей смерти рассказывает своему правнуку. Причем рассказывает с определенной целью: она просит Ари распутать тайны ее прошлого и выяснить судьбу ее сына, который долгое время считался погибшим. Но Анахита-то знает, что ее сын был жив. Поначалу я относилась к этой истории с пропавшим ребенком немного скептично, но после того, как я узнала, каким даром обладает Анахита все стало на свои места. Ее уверенность показалась мне вполне логичной.

Многое пришлось пережить на своем веку этой мудрой женщине. В детстве она подружилась с принцессой Индирой и воспитывалась во дворце. Махарани Аеша относилась к Анахите с теплом и заботой, как к родной дочери. Позже, когда мать Анахиты и ее ближайшие родственники погибнут, онами вовсе заменит девочке мать. Анахита вспоминает, несмотря на раннюю потерю родителей, эти годы как самые счастливые времена. Она восхищалась Аешей, выглядящей и ведущей себя по-европейски и тем самым так отличающейся от прочих индийских женщин.

Крепкая дружба с принцессой Индирой позволяет Анахите получить образование в Англии, что прием временам казалось неслыханной удачей. Она показала себя очень прилежной ученицей, жаждущей получить знания. В этом плане она выполняет волю своего умершего отца, мечтавшего увидеть ее образованной женщиной.

Однако не все в жизни Анахиты сложится так просто. Ей не раз придётся столкнуться с расовыми предрассудками, которые существенно омрачат ее отношения с любимым Дональдом. Но эта сильная и мудрая женщина со всем справится.

В этой книге мне очень понравился лёгкий плавный язык, из-за чего книга читается достаточно быстро и дивное переплетение прошлого и настоящего, английской и индийской культур. Да и сама история завораживает и интригует, хотя порой и вызывает светлую грусть.

написала рецензию23 апреля 2023 12:49

После первой книги отношение к этой серии было скептическим. Но всё - таки решила не бросать начатое. И мне неожиданно понравилось! Конечно же, в рамках не самого любимого жанра, не забывая его специфику и делая большую скидку. Считаю, эту часть более удачной, в первую очередь из-за разных характеров главных героинь. Алли оказалась гораздо приятнее Майи. Она целеустремленная, прекрасно знающая чего хочет. Слёзы и жалость к себе - не её путь.

Немного разочаровало, что книга написана по той же кальке, что и первая. История в истории, далёкое прошлое и настоящее. И, кстати, снова история прошлого удаётся автору гораздо лучше. Если настоящее - предсказуемо и банально, то прошлое местами даже неожиданно.

Смутил момент, когда автор берет всемирно известного композитора и вписывает его в свою историю. Это показалось странным, неправильным и даже неуважительным.

Ничего сверхъестественного, но в рамках данного жанра очень неплохо. Иногда это то, что доктор прописал - окунуться в историю, которая на 100% закончится хорошо.

#колледж_женскиймесяц

написала рецензию30 марта 2023 12:42
Семь сестер Люсинда Райли

Книга была бы прекрасна, если бы не начало, из-а которого я её чуть не бросила. Понимаю, конечно, что это первая часть большого цикла и нам нужно потихоньку в его въезжать, рассказать о всех сестрах, но не так же медленно. Понимаю, что принять столь внезапную утрату не так-то просто. Всё понимаю, но читала первые несколько глав через силу. Хотелось уже узнать, зачем Па Солт собрал всех этих девочек, почему так назвал. И как вишня на торте всего этого куска – ошибки. Если я правильно поняла, то Тигги написала всем сообщения, благодаря которым остальные сёстры узнали о случившемся. А Алли же сказала, что ей такую смс написала Сиси… Что-то там автор сама, чую, запуталась в сёстрах.

Благо потом, перетерпев долгое начало, я всё-таки получила то, чего ждала. Историю Майи, старшей из сестёр, решившей отправиться в Бразилию, дабы найти свои корни. А нашла она там не только корни, но и себя. В целом вышло любопытно, в стиле бразильского сериала. История ведётся и от лица Майи, которая ищет свои корни, и от её прабабки Изабеллы, бывшей первой красавицей Рио во времена строительства статуи Иисуса Христа на горе Корковаду.

Возможно, я просто уже была готова к стилю автора, недавно читала у неё другую историю в подобном ключе написания, поэтому некая неспешность, где не надо, уже не смущала. Хотя к такому долгому началу меня это явно не подготовило. И к бросаемым намёкам о разбитом сердце Майи и причинах её затворничества. Как-то для меня всё равно эти намёки потонули в том самом затянутом начале о сёстрах, хотя может, благодаря им я и дотерпела до финала. Очень хочется почитать продолжение, надеюсь, правда, что мне не начнут каждую историю с момента смерти отца, а то я окосею.
#колледж_поехали_3
#80дней (Бразилия)

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:17

Принято!

написала рецензию13 февраля 2023 16:45
Полуночная розаЛюсинда Райли

Наверное, самый главный минус книги – соотношение историй. Что-то автор растягивала так, что хотелось вот прям дать ей пинка, чтобы наконец мы пошли уже дальше, а не жевали жвачку (я могу выбрать слово пожёстче, но не буду) про отношения, мысли и чувства героев, без которых мы бы вот вообще легко пережили! А с другой стороны, были моменты, когда хотелось сказать: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!», но мы неслись как лошади на полном скаку и десяток лет впихивали в сотню страниц, когда мы день расписывали раньше на пятьдесят. Возможно, но я стараюсь об этом не думать, что виной всему то, что автор просто не хотела описывать вещи, в которых «плавает». Ну, или не хотела поглубже в вопрос вникать. Я про жизнь Индии в начале прошлого века, например. Или, что тоже возможно, нам так важны были чувства, что всё остальное вообще побоку.

В остальном, довольно любопытная история о «потерянном» ребёнке, которого признали мёртвым. Только вот его мать не верила в это и всю жизнь знала, что он жив. Потому что у Анахиты имелись сверхъестественные способности, как-то связанные с её кастой. Правда, я так и не поняла, почему их получил в наследство её правнук, да ещё и не с детства?.. И вот Анахита и снарядила этого правнука (которому потом способности на голову свалятся) разобраться, где её сын. И это была первое разочарование. Вы думаете внук сразу начал это делать?.. А вот и нет. Что, в принципе, логично. Но я надеялась, что они все встретятся… Ладно, без спойлеров.

Читается, не смотря на довольно большой объём всё очень быстро, потому что уж очень любопытно, как взаимосвязаны все герои, от лица которых мы это повествование ведём. Ну, и как умудрилась Анахита ребёнка «потерять» тоже вопрос интересный.
#80дней (Индия)

Катя (@katzhol)14 февраля 2023 12:51

Принято!

На странице представлена биография автора Люсинда Райли, который родился 16.02.1965 в Лисберн, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Люсинда Райли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Люсинда Райли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семь сестер. Сестра тени, Цветы любви, цветы надежды, Убийства во Флит-хаусе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Люсинда Райли.