Рецензия на книгу Зимнее серебро от Lilian97

написала рецензию10 января 2020 6:50

#воины_времени
#курс (рецензия с юмором, надеюсь)

«Моя матушка была волшебница. И перед смертью она преподнесла мне три чудесных дара. Первый — ум, второй — красота. А третий состоит в том, что глупцы не замечают ни того ни другого»

Бывают такие книги, которые вроде бы в самом начале кажутся не такими уж и захватывающими. Например, как было с этой книгой. Открываешь её и видишь количество страниц. «Мать моя женщина! Зачем же я прельстилась на аннотацию…» Но, взяв себя в руки, начинаем читать. «Так, стоп, кто такие Зимояры? А заимодавцы? Хотя здесь все понятно. Какой странный денежный оборот у них!» Все очень дико и непонятно, но как говорится и хочется, и колется и послать на... небо за звездочкой тоже хочется! «А кого собственно посылать? Не книгу же». Однако где-то со второй главы (или раньше, а может быть позже) книга начинает притягивать тебя, прямо как крестражи Волан-де... ой, простите, Того-Кого-Нельзя-называть. И почему я снова вспоминаю Гарри Поттера, ведь книга совсем не о нем? Хотя и здесь есть место волшебству, только здесь вся магия творится голыми руками и без всяких волшебных палочек и заклинаний. Что-то я отвлеклась.

Мы оказываемся в Литвасе, который так созвучен с Литвой, где зима с каждым годом все удлиняется и удлиняется. От страниц аж холодом веет, ужас какой! Естественно люди становятся голодными и злыми (но не все, это я уж сильно преувеличила). Кто же эту зиму продлевает? Есть здесь действие нечистой силы, и есть тут три девушки из разных сословий и с тяжелой судьбиношкой. Кому же, как не им спасти город от зимы? Это же логично!

Мирьем − дочка заимодавца. Слишком неуверенного в себе заимодавца. «Не отдаешь деньги? Ешь и пьешь за мой счет? Ну и бог с тобой, когда-нибудь отдашь». Именно так и рассуждал ее папаня. Девушка оказалась не такой мягкотелой и пошла выбивать долги из заемщиков. Только накликала на себя беду. Так нечего во все горло кричать, что умеешь обращать серебро в золото! Вот и прицепился к тебе Зимояр (который, впрочем, такой милашка!), предлагающий тебе за услугу взять в жены. Что уж тут поделаешь, сама виновата… Теперь выкручивайся, как можешь…

Вторая девушка − Ванда. Родилась в бедной семье. Живет с отцом и двумя братьями. Отец-пьяница пропил все деньги, который занял у заимодавца Мандельштама (то бишь у отца Мирьем). Теперь ему очень хочется избавиться от своей дочери и продать ее на рынке в обмен на козу, а лучше на выпивку. Ну не козел ли он?! Простите за грубость… Только вот не получится у него выгодной сделки, ведь Мирьем уже спешит на помощь к Ванде. Мирьем предложила ей работу прислуги в доме, чтобы потихоньку погасить задолженность, а там уж и деньги начала платить за работу. Так сказать, одним делом убить двух зайцев. Хотя нет, трёх, ведь Ванда получила еще и верную подругу, а к ней в придачу и приключения (никому не пожелаю таких приключений).

И последняя героиня − Ирина. Герцогская дочка, которую папа хочет выдать замуж за напыщенного молодого князя, который, по совместительству оказывается сыном ведьмы и демоном (большое спасибо аннотации за спойлер). Ближе к середине книги все окажется иначе, но вам я тайну эту не открою. Свадьбу они сыграли довольно роскошную, и вот Ирина стала женой огненного демона. К чему же ей такая судьба? Естественно, девушка не захотела мириться с ней и нашла иной выход из ситуации. Как же бесился её муженёк! Ну и поделом ему, нечего было доставать гордую девушку!

Я так и вижу такую картину: идет Ванда, Мирьем и Ирина в красивых платьях по заснеженному городу, а у них в руках плакат, на котором золотыми буквами выведено: «Нам не нужны мужчины, ведь все они дэбилы» с припиской − «мы и без вас со всем справимся!»

Ну а если серьезно, то книга очень понравилась. Герои оказались такими живыми, реальными. Каждая девушка была по-своему хороша, отважна. Ни одна из них не спасовала перед трудностями, а вместе они сделали много. И, конечно же, получили свой хэппи энд. Поэтому книга достойна высшей оценки!

P.S. Только конец меня немного обескуражил − а я ведь так хотела узнать эту тайну, но меня обломали, как и многих других читателей, хаха

«— ...Обещал бы мне лучше взамен какую-нибудь безделицу.
— Так судят лишь смертные. Вы платите подделкой за подлинное и жалким за великое»

Катя (@rina_rot)10 января 2020 15:31

)))))))))))) я представила себе эту картину

@lerochka10 января 2020 15:54

Блин, не могу)))) Заимодавец и зимояр))) А я вот чуть не польстилась на эту зимнюю обложку перед новым годом. Хотелось чего-то зимнего почитать. Книжный бог уберег меня!

Зачёт!

Алина Рютина (@lilian97)10 января 2020 16:36

@lerochka, но книга достаточно интересная) И самое главное, с юмором хD

@deva_aldoga 31 марта 2019
#DA_2018 85 Язык и видение автора меня заинтересовали уже после прочтения книги "Чаща", поэтому собственно в руки мне и попало данное произведение, которое хоть и ...Читать далее
@suuushi Александра 30 июня 2019
Сказки - они на самом-то деле о том, что долг платежём красен. Зима в Литвасе в этом году суровая. Сугробы до окон, ветер студеный да ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 20 июля 2019
#книжный_марафон, #загадочная_пирамида Не потеряться б в этом серебре Эта книга и данный автор стали меня приятным открытием. Я видела рекламу данного произведения на многих сайтах ...Читать далее