Рецензия на книгу И прольется кровь от v1shn

написала рецензию25 января 2020 14:05

От большого ума я начала читать дилогию об Ульфе/Олаве/Улафе/Улаве – и я уверена, это ещё не все варианты перевода – со второй части и долгое время даже не знала, что у неё вообще-то была и предыстория, первая часть, – настолько целостным и самостоятельным мне показалось «И прольётся кровь» Ю Несбё, произведение которого я тогда открыла для себя впервые. Причём я даже о самом авторе ничего не слышала, не то, что о его героях. Я не знаю ничего о Харри Холе, в отличие, например, от героев Агаты Кристи, которую тоже читала лишь единожды, и то рассказ, так что всё, что у меня есть, это сведения, вычитанные из многочисленных отзывов и статей.

Те, кто натыкаются на эту дилогию, уже имя представление о стиле письма Ю Несбё, почти все как один твердят, что действие в «Крови на снегу» и в «И прольётся кровь» куда более размеренное, а сюжет – простой, и поэтому «чего-то да не хватило». Очень слабо, мол, для такого-то автора. Когда мне рекомендовали почитать его, то это тоже всегда были слова о глубоких триллерах, реках крови и грязи. Я, конечно, здесь ничего подобного не увидела, но первый опыт это ничуть не испортило.

Потому что мне понравилась эта драма с элементами триллера.
Возможно, это тот самый вариант, когда всего в меру. Мысли героя, иногда даже очень интересные мысли, но никак не пространные монологи, зацикленные на одном тезисе, как это очень часто бывает. Увлекательные диалоги и не менее хорошие побочные сюжетные линии, раскрывающие второстепенных персонажей. Нет перевеса ни в сторону отношений любого рода, ни в сторону действия, от накала которого в один момент начинаешь ощутимо уставать, ни, повторюсь, в сторону анализа. И всё это дополняется приятными бонусами в виде небанальных способов замести след и скрыться и невероятно красивой норвежской природы.
Всё, но гармонично и понемногу.

И, что самое главное, всё очень реалистично. Буквально. Всё действительно невероятно похоже на жизнь, начиная от того, что почти невозможно – и даже не хочется – делить героев на положительных и отрицательных, потому что каждый из них в зависимости от множества факторов, во главе которых стоит собственный выбор, способны и на добро, и на зло; заканчивая тем, что главный из них в конечном итоге не потерпел ни победы, ни поражения – выжил, но обрёл новую ценность жизни, из-за которой этой жизнью становится больнее рисковать и которую впоследствии будет мучительнее терять.

Очень интересная развязка. Это не счастливый конец, где они просто собрали вещи и уехали на край света. Это конец, в котором ничего не закончилось, а дальнейшая жизнь обременена ощущением постоянного преследования. И, я думаю, это достойный конец для такой необычной книги, от начала и до конца наполненной ожиданием чего-то грандиозного по сравнению с тем, что происходит на её страницах в разные моменты.

Причём ожидание это кажется почему-то таким размеренным и правильным, таким соответствующим северной природе и деревне, находящейся на отшибе мира. В деревне, где никто никуда не торопится, потому что некуда; а каждый день похож на предыдущий настолько, что это однообразие сводит с ума. Даже после большого города, где, казалось бы, обстановка должна быть ещё хуже. Какое-то тихое и очень северное ожидание, которым я бесконечно прониклась. Снова захотелось в Норвегию.

#флешмоб_И

@loki 16 октября 2015
#Ан1_3курс "Новая книга Несбё, новая книга Несбё!" - напевала я про себя, когда увидела обложку. Думаю, какое-то название уж слишком напоминает прошлую книгу Кровь на ...Читать далее
@chupacabra 28 октября 2015
Несбё, ну зачем ты так со мной? Сначала дал надежду на продолжение, а потом бесповоротно запутал. И прольется кровь должна была продолжить историю из книги ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 12 ноября 2015
#Ан1_3курс "И прольётся кровь" - вторая книга норвежского писателя Ю Несбё из серии "Кровь на снегу" , да и понравилась собственно она мне может чуть-чуть ...Читать далее