Рецензия на книгу Преступление доктора Паровозова от raccoon

написала рецензию28 января 2020 5:54

"Если я не ошибаюсь, сшить нам должны были красивые красные рубахи, самого правильного, как всем тогда казалось, цвета для нашего названия «Оптимисты». Но красной материи не оказалось, нашлась только желто-оранжевая, да и той было недостаточно, поэтому на сцене мы предстали не в рубашках, а в оранжевых жилетках. Выглядели мы со стороны как бригада по укладке шпал, которая решила сбацать что-нибудь этакое в обеденный перерыв."

Это официально самая противоречивая книга, которая мне попадалась. Я буквально бурлила злобой, читая первую главу, но к последней даже прониклась персонажами и сочувствовала им ( хотя ненависть к РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ осталась). Действительно, начало книги может оттолкнуть политикой, блатными словечками, обилием водки, беспросветной тоски и криминала 90х годов, но стоит пробраться сквозь них и начать видеть суть, а не оформление, и ты не сможешь оторваться.

Моторов не без юмора рассказывает о жизни в то нелегкое время. О первой любви, попытках поступить в институт не по блату, поездках в лагерь, операциях, пустых магазинах и километровых очередях. И делает это так, что ты ощущаешь дух времени на себе, видишь отчаяние людей, голод, разруху, бандитов и желаешь лишь одного : чтобы поскорее настали хотя бы относительно хорошие деньки.

Мне кажется, именно главы с лагерем все спасают. Они пропитаны детской легкостью, верой в будущее, надеждами и озорством. Их было действительно приятно и интересно читать и я с нетерпением ждала именно их. К сожалению, очень сильно не хватает описания врачебной практики доктора Мотора, но, к счастью, те случаи, которые все же описаны, увлекательны и показывают другую сторону врача и больницы в целом.

Честно говоря, Преступление доктора Паровозова настолько меня впечатлила, что я подумываю прочесть предыдущую книгу. Возможно однажды дойдут руки

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

@skantor Соня Кантор 26 января 2020
Я бралась за эту книгу, злобно потирая лапки - я предвкушала, как история мне не понравится, я буду плеваться ядом и честить её, вместе с ...Читать далее
@sobichka 19 февраля 2020
#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили) Очень внезапный и приятный подарок от пациента на новый год) Честно говоря сначала мне казалось, что это намек на ...Читать далее