Рецензия на книгу Гарри Поттер и Принц-полукровка от moymay

написала рецензию6 февраля 2020 21:02

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

Сразу должна пояснить, я не смотрела серию фильмов про Гарри Поттера. Видела кусочки, но целиком всех фильмов не видела, поэтому точно могу вам сказать, я практически точно не знаю, что будет в книгах дальше. То есть для меня часть Принц-Полукровка была действительно интригующей. Кончилась она на интересном и трагическом моменте, по сути, все, что будет после этой книги уже не будет той классной истории о уроках зельеварения, скучных домашних работах и турнирах по квиддичу. Отныне зарождается новая история.
Всегда интересно, как удавалось Джоан так "вырастить" эту серию книг, начиная с почти детской сказки про волшебников, до истории о смерти, предательстве и довольно осмысленной любви. Всегда нравилось, что со взрослением главного героя менялся и слог писателя. Книга стала более взрослой и тяжелой. Эта часть особенно отличается мрачностью.
Здесь мрачно все. Ведь Тот-чье-имя-называть-нельзя на свободе, он жив и никто не знает, как его остановить. Весь мир поражен, люди умирают. Причем, не только люди волшебного мира, но и маглы. И впервые и Гарри нет плана. Одни лишь его догадки. Эта первая книга из всего цикла, которая заканчивается плохо. Поражением Гарри, поражением Дамболдора. Здесь все кончено.
И хотя чувство безысходности и исходит этих страниц, есть что-то и забавное в этой части. Например, наши герои повзрослели и окунулись в мир первой любви. Теперь поцелуи их заботят ничуть не меньше, чем спасение от темного Лорда. Отдельное спасибо за описание обычных будней в Хогвартсе: уроках, обедах, общение со сверстниками. Это всегда было описано так изящно, что кажется, что ты и сам примерный ученик, ну или совсем не примерный.
В этой части появляется учебник, случайно попавший в руки Поттеру. Учебник исписан на полях секретами и советами более успешный зелий и даже заклятий. Все это помогло Гарри не только получать пятерки, но и бороться с трудностями и врагами. Учебник принадлежал ранее какому-то принцу-полукровке, и это была одна из главных интриг книги - понять, кто этот принц. Вторая интрига книги - предатель Снейп или нет, он двойной агент, но кому он верен на самом деле? Вроде бы в начале книги стало точно известно, кому он служит, но до последнего хотелось верить, что есть какая-то лазейка, что есть объяснение и причина.
Очень важным в книге было - воссоздание истории Волан-де-Морта, нам показали как он родился, каким вырос, кем стал. Чтобы сразиться, нужно лучше понять врага, так думал и Дамболдор, когда путешествовал с Гарри по чужим воспоминаниям.
Что до самого Гарри, конечно на мой взгляд, в книге к свои 16 годам он стал не таким уж милым и правильным, каким был в начале. Теперь он не так скромен, перебивает уважаемых людей и говорит все время "да знаю я!". Все это соответствует его возрасту, хорошо, что автор не стала делать его чересчур положительным, идеальным, тем самым вдохнув в него жизнь.

@emma_lyna Инна Британ 17 декабря 2013
Загляните в Омут памяти. Вы что-то видите? «Гарри Поттер и Принц-полукровка» – это шестая книга из серии историй про знаменитого волшебника Гарри Поттера, и еще ...Читать далее
@grace_s5 Grace 23 марта 2014
Всем извечтна история о великом Гарри Поттере. В шестой книге, этой истории, мы видим, что Гарри из мальчика превратился в юношу со своей личной жизнью, ...Читать далее
@lizok Лиза Аверченкова 28 марта 2014
Джоан Роулинг создала целый мир, который населяют волшебные существа, здесь царит магия. И это захватило многих людей - от самых маленьких до достаточно взрослых людей. ...Читать далее