Рецензия на книгу Нежная война от suuushi

написала рецензию9 февраля 2020 23:58

Миллионы поцелуев случаются каждый день, даже в таком одиноком мире, как наш.

Афродита: – Я хочу рассказать вам одну историю. Возможно, так вы поймёте меня лучше.
Арес: – Опять про свою дурацкую любовь?
Гефест: – Не перебивай.
Афродита: – Да, но тебе, Арес, моя история тоже понравится. Она разворачивается на фоне Первой мировой войны.
Арес: – Кровавое было время! Один из пиков моей карьеры.
Афродита, закатывая глаза: – Было бы чем хвастаться. Вам бы только разрушать. Аполлон в то время тоже отличился, наслал свою ужасную "Испанку".
Аполлон заходит в комнату: – Зато потом был открыт пенициллин. Я вдохновляю людей на открытия.
Гефест: – Комната не может вместить столько эго как у вас с Аресом на двоих.
Афродита: – Можно мне уже продолжить?
Боги молча кивают.
Афродита: – Хейзел и Джеймс познакомились на танцах. Она - молодая пианистка, он - юноша, который отправляется на фронт.
Арес: – И ты ещё говоришь я жесток! А не жестоко влюблять людей в друг друга перед расставанием или даже смертью?
Афродита: – Я дарю им любовь. А с ней приходят надежда и нежность. Даже во времена разрушения людям нужно что-то создавать. Почему бы не любовь? Я всё-таки продолжу. Они познакомились накануне его отъезда. У них было всего несколько дней, но благодаря мне они нашли друг друга. Это были нежные и немного неловкие несколько дней. Первые влюбленности всегда так прекрасны. Я сделала все, чтобы их сердца нашли друг друга, но война все равно их разлучила. Джеймса отправили во Францию воевать, а Хейзел поехала во Францию вступив в Юношескую Христианскую организацию. Там их каждого ждали свои трудности. Пока Джеймс воевал на фронте, Хейзел развлекала своей игрой солдат в лагерях, там она познакомилась с charmant Колетт.
Аид материализуется из воздуха и садится в черное кресло: – Я помню эту девушку. Вся ее семья была перебита в Бельгии. Смерть опустошила ее.
Младшие боги почтительно здороваются.
Афродита: – Oui. Она была очаровательная, но сломленная. Именно из-за этого я отправила к ней Обри.
Аполлон: – Из-за тебя у меня с ним ничего не вышло! Он должен был думать о музыке, а не о любви.
Афродита: – Любовь, музыка. Все связано. Этому черному юноше тоже нужна была капля любви. Расисм даже в армии не убрал от него свои грязные руки. Поэтому я послала и им свое благословение. Всем нужна любовь. Даже сломленным душам, хотя тогда Обри ещё и не был сломлен. А дальше... Судьбы этих четверых крепко сплелись...

Афродита долго рассказывает о каждом герое по отдельности. В конце рассказа Аид материлизует из воздуха носовые платочки и раздает остальным богам.

Гефест: – Может стоит рассказать эту историю и остальным? Она заслуживает быть услышанной.
Афродита, задумчиво накручивая локон на палец: – Ее уже рассказали за меня. Эта история оказалась на страницах книги. Я попросила Муз, чтобы они нашептали ее одной талантливой писательнице - Джули Берри. Она создала из двух прекрасных историй любви чудесный роман.

Боги Олимпа расходятся. Каждый из них до сих пор погружен в историю и в свои мысли.

Комментарий от ещё одного слушателя этого рассказа:
Для тех, кто заинтересовался этой историей скажу уже от своего лица - читайте! Если вы любите истории о настоящей любви, если вас не смущают темы войны и расизма, берите этот роман. Он подкупает какой-то душевной простотой. Были два человека и нашли друг друга. Я влюбилась в это произведение с первых строк, может и меня Афродита озарила своим благословением? Не знаю. Может разум мне затуманили другие боги? Без понятия. Вот только книга попала в самое сердце. Нежная, откровенная. Да, местами наивная, местами - грустная. Джули Берри жалела своего читателя и все равно мне тоже постоянно приходилось брать носовой платок. Здесь не так откровенно показаны ужасы войны и жестокости как в других романах о войне, но на фоне искренних историй любви эти ужасы все равно разбивают сердце. Я обязательно приобрету роман в бумаге, ведь "Нежная война" - удивительное напоминание о том, что даже в самые страшные времена есть надежда на что-то хорошее и чистое, напоминае о том, как хрупка человеческая жизнь и что никогда не надо откладывать любовь на потом!

#Когтевран_О
#курс (рецензия, написанная от имени героя книги)
#книжный_марафон2020

La Lune ⠀ (@evees)10 февраля 2020 10:09

Блин, какая у тебя рецка офигенная)))
Надеюсь мне подойдёт она под какую нить тему скоро, прямо хочу быстрее её читать))

Александра (@suuushi)10 февраля 2020 11:32

@Evees, спасибо))) давай! Интересно тебе зайдет или нет

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:44

Оу, круто как! А мне тоже это надо?
Ах, да, зачтено:)

Александра (@suuushi)10 февраля 2020 19:54

@rina_rot, спасибо :) не знаю, если ты такое любишь, то надо))

@skerty Яна 16 мая 2020
«Единственные неизбежные вещи — это смерть и налоги» Я еще не читала таких необычных романов о войне и любви. Но остались двойственные впечатления. Мне понравилось ...Читать далее
@oksanamore Оксана 18 октября 2020
#Добро2_1курс #книжный_марафон2020 Никогда бы не подумала, что книга о любви может так сильно затронуть моё сердце. Но "Нежная война" не просто затронула, она повергла меня ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 23 февраля 2021
На первый взгляд обычная незамысловатая история любви во время Первой мировой войны в конечном итоге не оставляет читателя равнодушным. Поначалу мне было странно читать про ...Читать далее