Рецензия на книгу Труп в библиотеке от Evees

написала рецензию13 февраля 2020 17:30

Вообще я не люблю детективы как литературный жанр, другое дело детективные сериалы, вот их обожаю. Но книги.. Мне они кажутся скучными, однообразными, без изюминки..ну и ещё я считаю, что все они делятся на 2 типа: в первом случае убийца очевиден с первых глав и читать не интересно, а во втором убийца какой нибудь сами знаете кто с горы или он 2 секунды мимо проходил и ты его даже не запомнил, а в конце книги ты думаешь, кто это вообще. И ещё эта "гениальная" задумка с копами трех видов: отстраненный/бывший, алкаш, и моё любимое с глубокой моральной травмой и депрессией. Очень оригинально, такое чувство, что быть просто хорошим копом нельзя, надо обязательно быть каким-то сирым и убогим. Ну, в общем с современными детективами отношения у меня натянутые, зато мне очень нравятся атмосферные детективы в старом добром английском стиле, где в темной темной комнате произошло убийство, все подозреваемые туточки и давай догадайся чей мотив самый веский. Хотя они, наверно, тоже кому то кажутся похожими один на другой, но я ценю из за атмосферность..ну ещё и читаю дозировано раз в 100 лет.
Но конкретно этот роман я бы не назвала привычным, тут столько всего намешано. Вот, кстати, ещё за что люблю Дойла и Кристи, так за то, что при небольшом объёме произведения они как правильно очень насыщенны разнообразными собатиями и читаются на одном дыхании.

В разное время надены два трупы молодых девушек с похожими типажами, но они кажутся ничем не связаны друг с другом, да и способы убийства разные. Что же это? Серийный убийца? Или у кого-то были личные мотивы желать им смерти? Тут и с одним трупом было словно, а второй вообще свалился как снег на голову вскипятив мозги полиции. Но хорошо, что миссис Бантри обратилась к своей подруге мисс Марпл ещё когда в её доме каким-то загадочным образом оказался первый труп девушки прямо в библиотеке.. Мисс Марпл конечно же сможет найти связь между трупом в библиотеке и трупом в сгоревшей машине, даже если у всех очевидных подозреваемых есть алиби.

Ну вот правда Кристи радует меня каждый раз, тут и любовные интриги, кто кому изменяет, кто с кем спит, а кто вовсе и не спит, и завещание и герои все словно твои тихие соседи, кто-то склочный, кто-то бабник, танцовщица, которой старикан по непонятной причине решил завещать крупную сумму и как тут незаподозрить что это не по доброте душевной..или же все-таки по доброте? И кто был главной жертвой? Руби или Памела? Я вроде бы ни разу у Кристи не угадала убийцу правильно, даже не смотря на то, что они все навиду, но она умеет так запутать, что подозреваешь всех от служанки нашедней труп до собственного кота. Но бабулека всех выведет на чистую воду и если нет улик, то придумает как поймать "на живца".

Это наверно не нормально, что я вместо старушки Марпл всю книгу представляла Энистон, но не спешите думать, что я чекнулась, просто в её нетфликсовском фильме была отсылка к убийству в библиотеке, ничего не могла поделать мозг сам подставил везде Энистон.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

@irina_s_s Ирина 20 апреля 2014
Для начала, к своему стыду, признаюсь - это первая прочитанная мной книга Агаты Кристи. Хотя в свое время я уважала детективы. Но начало положено и, ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 21 августа 2014
Как по мне, сюжет вышел блестящим, потому что во время прочтения, я не раз ломала голову над происходящим, да ещё и умудрялась подозревать каждого встречного ...Читать далее
@kleo Анчи 24 августа 2014
Не устою удивляться превосходной интуиции и логике Мисс Марпл. Как ловко она распутывает каждое преступление, держа до самого конца всё в тайне. Невероятно! В доме ...Читать далее