Рецензия на книгу Зло под солнцем от XENochkA

написала рецензию16 февраля 2020 16:24

Не, ну я так не играю!

Причина, по которой мне нравится читать Агату Кристи - это то, что на протяжении всего детектива я точно так же, вместе с сыщиком, имею возможность вести свое расследование, основываясь на фактах и стараясь заметить каждую маленькую деталь, которую автор подбрасывает то там, то сям.

И в данном случае у меня возникло ощущение, что меня обманули. Пуаро дали нормальную линейную систему из 5 уравнений с 5 неизвестными, а мне впихнули туда 6 неизвестных. Потому как затравочки и улики появлялись постоянно, но оказалось в итоге многое просто для отвода глаз. И основной момент, после которого как раз и можно было бы вычислить реального убийцу, был объяснен уже только в самом конце, когда, как это обычно бывает, все уже сидят кружочком и слушают Пуаро, которой рассказывает все расследование от начала до конца. У меня даже шансов не было догадаться до всего самой!

В общем, я была расстроена таким финалом. А помимо этого, напрягало постоянное повторение одного и того же. Наверное раз 15 или 20 были написаны одни и те же слова про жертву, какая она была растакая. Надоело в конце концов, чес слово.

Из положительного - понравились герои. Их характеры, манера речи и тонкий юмор) Особенно мистер Гарднер, который за всю книгу имел только одну реплику: "да, дорогая", но произнес ее раз 100)
И еще мистер Маршалл. Просто благородный рыцарь во плоти.

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2014
На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 19 ноября 2014
Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж ...Читать далее
@space_agent 20 ноября 2014
Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым. Эта детективная история действительно сложнее ...Читать далее