Рецензии на книгу Зло под солнцем

написала рецензию8 августа 2022 21:09
Зло под солнцемАгата Кристи

Ещё одна книга, где я попалась на «развесистые клюквы», раскиданные автором. Так что в конце книги я была слегка ошарашена, осознав, кто на самом деле был виновен в смерти Арлены Маршалл.

Хотя в том, что часть героев бессовестно врёт, пытаясь выгородить друг дружку, я не сомневалась. Всё же эти рассказы про зеркала, что кто-то куда-то отходил, да ещё и точно помнил время, когда это делал… И самое главное, так вовремя эти люди встречались друг с дружкой! Хотя кого-то признать убийцей я даже не смотря на «клюквы» автора не смогла. Пусть и не сразу поняла, что Арлена не хитрая лиса, охотящаяся на мужчин, а с точностью до наоборот… В этой книге меня очень порадовали уловки Пуаро и его измышления. Особенно про пазл и хвост.

В остальном книга оказалась довольно летней, не смотря даже на убийство. Аж тоже поплавать захотелось. И перед нами, как я понимаю, зарождение того летнего отдыха, который подразумевается под отдыхом летом нами: пляж, купание, загорание…
#буклайв_кладбище_склеп2 + экранизация
#буклайв_навык_логика5

написала рецензию26 июня 2022 20:09
Зло под солнцемАгата Кристи

Агатушка с Эркюлем снова порадовали. Самый лучший отдых это тот, который проведён с пользой. И Пуаро именно так его и провёл. Погрелся на солнышке, пообщался с людьми, изучил характеры, и, естественно, раскрыл преступление. В общем, насладился отдыхом на островке в отеле, что сказать!

Само убийство в книге происходит не в 1, 2 или даже не в 3 главе. Но уже с самого первого появления этого персонажа можно догадаться, что именно он в итоге будет жертвой (я не читала описание, не смотрела экранизации, не знала сюжета, в этом смысле я абсолютно была чиста). И уже до свершения преступления, собственно говоря, можно было присматриваться к другим героям и искать подозреваемого. А там был полный набор! Муж с падчерицей, старая его знакомая, питающая к нему чувства, любовник, его жена, пастор-фанатик, американская супружеская пара с очень болтливой миссис, странный чувак, которого никто не любил за его приставучесть... И многие (особенно женщины) не питали особо прекрасных чувств к жертве. Об ушедших в иной мир говорят обычно либо хорошо, либо ничего. Однако это не тот случай. Бедняга жертва нажила непосильным трудом такую эээ, мягко говоря, нелицеприятную репутацию... Хотя мы не знаем, как в действительности жилось этому человеку раньше и почему так сложилась жизнь. Ну...будем верить в глупость и желание порхать по жизни легко и непринуждённо.
Ой, мне так нравится, как Эркюль Пуаро общается с народом, дабы понаблюдать за разными чертами характера совершенно отличных друг от друга людей. Он ведь это делал и до преступления. А уж после! Какие-то странные вопросы, интересные умозаключения, невозмутимый вид.

В общем, время в отеле "Весёлый Роджер" я провела неплохо. Несмотря на зло под тёплым солнышком. Его же рассекретили и поймали.
#каникулы_2022

написала рецензию5 июня 2022 19:25
Зло под солнцемАгата Кристи

Вот это жизнь у Эркюля Пуаро, даже отдохнуть спокойно не дают. Казалось бы, ну что можно произойти на уединенном, тихом острове, на котором живёт всего лишь несколько семей. И вот пожалуйста, убита молодая жена одного из постояльцев, женщина, на которую с восторгом смотрели мужчины, и которую люто ненавидели их жены. Полицейские с Пуаро начинают разбираться кто виноват, у кого какие скелеты и за что же умерла красотка.
Даже не знаю, стоит ли в очередной раз говорить о том, что все зацепки на месте, догадаться об истинной сути преступления сложно, но вполне реально. Я же, снова сделала ставку не на ту лошадь, хотя частично была права в своих мыслях.
На удивление интересный образ оказался у убитой. С первой же страницы нам показывают роковую женщину, которая крутит мужчинами, как хочет. Но чем больше читатель узнает о ней, тем больше этот образ терпит изменения. А к концу и вовсе предстает в совсем ином свете.
Мне больше всего обидно было за Линду, падчерицу убитой. Девочка-подросток, потерявшая маму и не сумевшая сойтись с молодой мачехой, она ещё и от отца не получает и толики внимания. Я до последнего боялась, что именно она и будет убийцей, хотя это и достаточно банальный вариант. Но мало ли, вдруг все настолько очевидно, что от того и неожиданно.
А в целом, это ещё одна интересная детективная история от Агаты Кристи. И тут больше добавить нечего.
#буклайв_навык_игра_на_гитаре1 замена по теме через зеркало
#буклайв_кладбище_ваза на альтернативной обложке

написала рецензию7 октября 2021 8:26
Зло под солнцемАгата Кристи

Не суждено Эркюлю Пуаро хоть где-то спокойно отдохнуть, ведь очередная поездка заканчивается чьим-то трупом и нашему сыщику снова предстоит удивить всех своими методами расследования.
Арлена Маршалл не нравится ни одной из присутствующих женщин, но ее это и не волнует, а вот мужчины совсем другое дело. Она вполне спокойно в открытую крутит роман с чужим мужем на глазах у своих супругов. Но не долго все это продолжается и вскоре находят труп женщины. Вот тут становится интересно, ведь в дело вступает Пуаро.
Мне всегда интересно как Агата Кисти расписывает методы сыщика. По сути нам показывают как он что-то обдумывает, задает странные вопросы, но до самого конца остается непонятным, что же он задумал.
Жалко в этой истории Линду. На сколько же она ненавидела эту женщину, что готова была уже к черной магии прибегнуть, даже не важно на сколько это действенно. Но в итоге хорошо, что все так, в какой-то степени, благополучно закончилась.
А книга вышла очень даже хорошей.

P.S. #школа_предки
Моя мама любит книги Агаты Кристи, но когда заходит речь о том, чтобы их прочесть, она наотрез отказывается. Давно не брала в руки книги автора, но при этом постоянно что-нибудь читает. Так вот на мой вопрос в чем же причина такой странной позиции, она ответила, что не может спокойно читать детективы Агаты Кристи, поскольку не может преодолеть желание залезть в конец и посмотреть разгадку. А я выбрала книгу практически наугад. Все дело в авторе))

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2021 21:39

Мама-прелесть))) логичная такая женская позиция!

написал рецензию16 января 2021 23:54
Зло под солнцемАгата Кристи

Скоро февраль, станет надоедать мороз и снег, холод и однообразия дней. Если Вам хочется к морю, греться под солнцем, пить коктейли и находить трупы на пляже, это место для Вас. Какое удовольствие расслабленно раскидать свои конечности на песке, а уже вечером присутствовать на допросах, ломать голову над загадочным преступлением. Вот каким должен быть отпуск, захватывающим и незабываемым. Всё это, наш гость, ты найдёшь у здесь в отеле «Веселый Роджер».

Это отель на острове среди скал, имеются: прогулочные дорожки, таинственные гроты, теннисные корты, наркоторговцы, пляжи, парусные лодки. Это всё только для Вас. Кстати, именно сейчас там отдыхает знаменитый сыщик Пуаро, рядом с ним всегда происходит что-то противозаконное. Поэтому перед вами открывается неповторимый шанс стать убитым или убийцей, вором или аферистом. Столько возможностей, нельзя их упускать.

Наш дорогой гость может применить свои таланты и придумать такое преступление, где его никак не заподозрят. У него или у неё будет идеальное алиби. И никто не сможет понять, кто и зачем это сделал. (Кроме конечно Пуаро, но этот дедок со странностями, не удивлюсь, если он созванивается с старушкой мисс Марпл для консультации.) Не теряйте время, набирайте номер и звоните. Первым десяти дозвонившимся подарок от фирмы – стать подозреваемыми в главном преступлении. Победителю подарочный билет на эшафот.

Если Вы ещё думаете, не можете решится на такой потрясающий отдых, тогда я немного расскажу о наших отдыхающих. Это люди разных сословий и возрастов. Молоденькие девочки, утончение женщины, болтливый старушки. Главная звезда - Кристина Редферн. Эффектная женщина, которая приковывает взгляды всех мужчин. Только между нами, хотя у этой леди есть муж, она не прочь уделить внимание другому импозантному мужчине. Если Вы женщина, вас тоже ждёт сюрприз. Патрик Редферн – аполлон, красавец, мечта. Он тоже женат, но можете не беспокоиться, жена не является помехой. Для простого общения вам подойдет семейство Гарденер. Для веселья и кутежа Хорас Блатт.

Не переживаете, если Вас начнёт мучить совесть за содеянное, в отеле отдыхает священнослужитель, он даст вам отпущение грехов. А главный плюс, от этого убийства всем станет только легче. Ждем с нетерпением долгожданный гость.

#полуночный_экспресс

@neveroff22 января 2021 21:52

@XENochkA, прости, в следующий раз буду начинать предложение с женщин))

@chupacabra23 января 2021 22:08

@ekaterin_a, "долгое время путала..." Пфффффф....я до сих пор путаю, и каждый раз ловлю себя на мысли - в смыслееее, а потом вспоминаю, что книги попутала :)

@chupacabra23 января 2021 22:10

@Dufrein, а я вот согласная на счет Пуаро, мне его напыщенность всегда казалась очень яркой деталью, которая просто характеризует персонажа :)

а рецензия прям получилась очень маркетинговой)) даже не знаю, как не согласиться на такое предложение?)

написала рецензию14 августа 2020 19:23
Зло под солнцемАгата Кристи

После неудачного псевдодетектива Мориарти захотелось прочитать настоящий детектив. У Агаты Кристи, как всегда, вышла очень интересная история. Угадать преступника не удалось, но я и не пыталась, если честно. Было приятно просто наблюдать за происходящим. Современному читателю детективы Кристи могут показаться скучными, не оригинальными, в чем-то банальными. Но если вспомнить в какое время они писались, какие нравы и порядки тогда были в обществе, всё происходящее на страницах книги выглядит уже иначе. Удивительно, как меняется отношение к героине по мере того, как открываются всё новые и новые факты из её жизни. И что примечательно - скрытые маньяки существовали вовсе времена.

Слушала в исполнении Александра Клюквина. Это тот случай, когда более идеального исполнения придумать невозможно. Каждая книга в исполнении Клюквина - это спектакль одного актёра, где все роли сыграны на отлично.

написала рецензию31 мая 2020 21:05
Зло под солнцемАгата Кристи

#са_перевертыш (ТЕМА: черная обложка + НЕДЕЛЯ 2: книга написана в ХХ веке)

Мне всегда сложно писать рецензии на детективы, потому что я постоянно скатываюсь в раскрытие сюжета и хода расследования. Но так делать неправильно, поэтому буду стараться избежать спойлеров.

Если бы повествование было чуточку короче и насыщенней, эта книга вошла бы в число моих фаворитов неожиданных развязок наряду с "Убийством Рождера Экройда", "Десятью негритятами" и некоторыми другими. В этой книге оно мне показалось несколько растянутым, с повторением некоторых показаний, которые окончательно запутали меня.

Несмотря на то, что сам сыщик не осуждал поведения Арлены (как мне показалось), ее осуждал сам автор устами других героев и повторял это так часто, что ей невольно начинаешь сочувствовать не только из-за ее смерти, но и из-за ее образа жизни. Всегда были люди, которые порхают между множеством отношений, как мотыльки стремящиеся к более яркому свету. В целом мы не знаем ее истории жизни, которая привела к такому печальному концу.

Мне понравились некоторые второстепенные герои. Например, мистер Гарднер с неизменной фразой "да, дорогая". Несмотря ни на что, он оказался очень проницательным.

написал(а) рецензию22 мая 2020 23:03
Зло под солнцемАгата Кристи

#кк_май (совмещение: тема "Экранизация книги", карта "Отшельник" - черная обложка), #книжный_марафон2020

"И зло, которое я видел под солнцем"
Очередной роман о уникальном сыщике Эркюле Пуаро. Этот детектив интересен тем, что убийства в романе совершались нестандартным способом - во главе угла стоял мухлеж со временем и слаженная работа двух подельников.

Пуаро приезжает в отель "Веселый Роджер", дабы поправит свое здоровье, там он замечает известную актрису Арлен Стюарт-Маршалл . Дамочку богатую, при чем разбогатевшую благодаря старому любовнику, который оставил ей все состояние. Но сейчас актриса снова замужем за респектабельным капитаном Кеннетом Маршаллом, но это ей не мешало флиртовать во всю и быть настроенной на очередной роман. В том же отеле остановились Патрик и Кристина Редферн, семейная пара. Он журналист, а она школьная учительница. Мистер Редферн и Арлен Стюарт-Маршалл оказываются знакомыми и между ними появляется слишком очевидная симпатия. Вскоре актрису обнаруживают задушенной, на пляже, и Пуаро ставит своей задачей выяснить кто это сделал. Но, постепенно распутывая этот клубок, он вытаскивает на свет и еще одно старое преступление, совершенное подобным образом.

Очень увлекательный роман с неожиданной развязкой.

написала рецензию16 февраля 2020 16:24

Не, ну я так не играю!

Причина, по которой мне нравится читать Агату Кристи - это то, что на протяжении всего детектива я точно так же, вместе с сыщиком, имею возможность вести свое расследование, основываясь на фактах и стараясь заметить каждую маленькую деталь, которую автор подбрасывает то там, то сям.

И в данном случае у меня возникло ощущение, что меня обманули. Пуаро дали нормальную линейную систему из 5 уравнений с 5 неизвестными, а мне впихнули туда 6 неизвестных. Потому как затравочки и улики появлялись постоянно, но оказалось в итоге многое просто для отвода глаз. И основной момент, после которого как раз и можно было бы вычислить реального убийцу, был объяснен уже только в самом конце, когда, как это обычно бывает, все уже сидят кружочком и слушают Пуаро, которой рассказывает все расследование от начала до конца. У меня даже шансов не было догадаться до всего самой!

В общем, я была расстроена таким финалом. А помимо этого, напрягало постоянное повторение одного и того же. Наверное раз 15 или 20 были написаны одни и те же слова про жертву, какая она была растакая. Надоело в конце концов, чес слово.

Из положительного - понравились герои. Их характеры, манера речи и тонкий юмор) Особенно мистер Гарднер, который за всю книгу имел только одну реплику: "да, дорогая", но произнес ее раз 100)
И еще мистер Маршалл. Просто благородный рыцарь во плоти.

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию15 октября 2019 23:35

#мстители_асгарда

"В число постояльцев «Веселого Роджера» входила очень важная — во всяком случае, в своих глазах — персона: Эркюль Пуаро".

И снова приятная встреча с непревзойденным мастером. Знайте, если Пуаро оказался рядом с вами, будь то поезд, самолет или престижный пансионат, обязательно рядом произойдет убийство.

Мне очень понравилась атмосфера книги, все-таки курорт под жарким солнцем есть курорт, даже если поблизости убили красивую молодую девушку. Леди Агата на этот раз даже мистическую составляющую ввела, но я всё равно не разгадала убийцу, даже не приблизилась к тому, как было совершено убийство.

А Пуаро как всегде неповторим. В очередной раз показал непревзойденную работу серых клеточек. Правильно рассчитать время, задать нужный вопрос в нужном месте разговора, сопоставить факты и показания - всё может этот очаровательный мужчина.

Я надеюсь, Агата Кристи никогда мне не надоест. С её книгами хорошо отдыхать, с ними же хорошо пораскинуть мозгами. Если читать совсем не хочется, то её книги спасут от этой напасти.