Рецензия на книгу Подсказчик от Wolf94

написала рецензию19 февраля 2020 22:11

Бог молчит, а дьявол нашептывает.
Донато Карризи стал приятным открытием прошлого года. После первой книги решила, что автор просто обязан быть на книжной полке. Теперь же, когда прочитан цикл про Маркуса и Сандру, можно браться и за Милу Васкес, тем более именно с нее началось восхождение Карризи в детективном Олимпе.

Подсказчик — детектив, где за каждым углом прячется маньяк. Мила Васкес — закончив академию, пришла в полицию с вполне определенной целью и полностью посвятила себя этому делу. Ее не интересовали преступники, как таковые, а еще меньше сам закон. Вовсе не из-за этого она непрерывно прочесывала каждый угол, где злобный призрак свил свое гнездо и где вдали от всего мира томилась чья-то жизнь. Ее интересуют похитители, что делает ее мастером в поисках пропавших людей. Васкес не способна страдать, испытывать эмпатию, необходимую для понимания других людей. Она умеет играть, чтобы не чувствовать одиночества среди себе подобных.

В этот раз она караулит предполагаемого похитителя, устроив засаду в машине. Лишь мимолетное слово, прочитанное по губам, и Мила бросается в дом, не дожидаясь подкрепления. Честно говоря, действия Васкес во многом не профессиональны, что бросается в сцене с похитителем.

В это же время, в другом городе (честно, не помню где), пять девочек исчезают одна за другой. Пять крошечных захоронений найдены на лесной опушке. В каждом — маленькая рука. Левая. Горан Гавила – криминолог, он знает, из чего соткано зло. К нему прислушиваются все – от членов команды до высшего руководства.

Два эксперта в своей области, которые в итоге объединятся для поиска маньяка. Каждый член команды прячет свой скелет в шкафу, но нам предстоит разобраться с другим демоном. У каждого маньяка свой четкий почерк, в котором он обретает удовлетворение, которым гордится. Труднее всего понять его умонастроение.

Карризи, хоть и мастер запутывать, но детектив местами провисает. Знаете, ощущение, что был под впечатлением от книги Джона Дугласа, Марка Олшейкера «Охотник за разумом» и взяв ее за основу – состряпал детектив. Да, еще не забыл добавить фирменную изюминку — фендебобер в конце! Но, в любом случае осталась довольна)

@rina_rot Катя 29 июня 2015
Эта книга – не история о настоящем маньяке, хотя в послесловии указано, что многие преступления взяты из реальности, хотя и видоизменены. Да и сам автор ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Отличная книга, очень хотелось бы увидеть снятый по ней фильм, если это когда-нибудь произойдет. Честно признаюсь, всегда любила читать про маньяков, а здесь их несколько. ...Читать далее
@loki 26 августа 2015
#С1_1курс Эта книга долго висела у меня в хотелках, настолько долго, что я почувствовала разочарование, когда приступила к чтению, а оказалось, что я ее уже ...Читать далее