Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от Safoosha

написала рецензию19 февраля 2020 22:56

Я слышала множество негативных отзывов об этой книге, но чем больше углублялась в текст, тем сильнее понимала, что не могу согласиться с ними.

Главный герой книги - подросток, который делится своими мыслями и переживаниями. У него свой особенный взгляд на мир, он многое ненавидит, со многим не соглашается. Его сознание просто не может принять некоторых реалий взрослой жизни, но он очень хочет найти способ идти против этих реалий. Он пытается найти кого-то, кто будет его понимать и разделит его убеждения, но это практически невозможно. Читая такие книги, вспоминаешь себя в 16 лет, то как воспринимал мир и никак не мог принять его таким, какой он есть. Как думал, что возможно изменить все, а на самом деле все оказалось не так уж и просто.

Сама книга представляет собой рассказ от имени главного героя, здесь практически нет диалогов. Книга показалась мне потрясающе атмосферной, и читать ее было легко и приятно. Определенно, эта книга стала той, которую я с радостью буду перечитывать.

#Гриффиндор_К

И все-таки я что-то не поняла тогда( Хотя читала в нужном возрасте, как все и советуют. Надо будет перечитать

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее