Рецензия на книгу Кровь эльфов от Ctixia

написала рецензию20 февраля 2020 20:58

Третья книга серии, и первый полноценный роман в ней.

И, как и во всех предыдущих рассказах, захватывающее повествование. При этом свой стиль писатель изменил, мы уже практически не видим аллюзий к известным сказкам и преданиям, тут гораздо меньше юмора и иронии, появляется чистая политика. Даже Йен показывает свое человеческое лицо, ехидничая скорее по привычке.

"Кровь эльфов" полностью посвящена Цири и ее становлению, не везде присутствует ведьмак, но везде он идет фоном и воспоминанием - как ключевой персонаж, влияющий на жизнь девочки.

Несмотря на то, что основной сюжет здесь практически не продвигается (хотя охватывает временной промежуток не менее чем в три года), но к чтению книга обязательна для всех желающих погрузиться в мир Ведьмака. Здесь обучается различным премудростям маленький утенок, обсуждаются важные вещи, назревают политические интриги, появляются новые фигуры на доске. И пусть они пока еще никуда особо не рыпаются, но вся история оставляет ощущение чего-то надвигающегося, нагнетает атмосферу и дает крючки на будущее. Ненавязчиво в нескольких эпизодах автор знакомит нас с пророчеством, которому, судя по всему, суждено исполнится в следующей книге серии.

Однако, полбалла от высшей оценки я все же сняла, во-первых, за обилие (в первой части книги) не всегда понятной терминологии. Вольты, синистры... Пришлось гуглить, и гугл сказал, что не я одна этим озадачилась. Во-вторых, за банальную предсказуемость. Несомненно, всё происходящее описано красочно и интересно, чтение приносит искреннее удовольствие, но определенную часть выводов персонажей, их решений и результаты диалогов можно просчитать еще до их начала.

В любом случае с нетерпением жду возможности продолжить чтение цикла.

@nati Наталья Тихомолова 28 декабря 2013
Роман "Кровь эльфов" - это третья книга из серии Анджея Сапковского "Ведьмак". События первых двух книг были экранизированы в сериале, который так и назывался "Ведьмак", ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 18 января 2015
Третья книга о похождениях беловолосого Ведьмака Геральта заметно отличается от первых двух. Читателю, привыкшему к стилю повествования предыдущих книг, по-моему, может быть несколько затруднительно чтение ...Читать далее
@tanada Танада Апрель 18 февраля 2016
Роман "Кровь эльфов" - третья часть цикла "Ведьмак" Анджея Сапковского. Манера повествования в этой книге слегка меняется: исчезают резкие скачки во времени, лишь иногда сменяются ...Читать далее