Рецензия на книгу Красавиц мертвых локоны златые от neveroff

написал рецензию21 февраля 2020 20:43

Удивительно, но на мой взгляд это лучшая книга в серии о Флавии де Люс. Удивительно, потому что десятая же. Обычно уже цикл поднадоедает и читателям, и автору.

Флавия и Доггер открывают частное детективное агентство и начинают ждать первых клиентов. И клиентка обнаруживается, но с первого взгляда видно, что тетенька какая-то стремная. Темнит, огрызается, не отвечает на наводящие вопросы. Да и просьба найти пропавшие письма какая-то слишком подозрительная. Не сама просьба, а форма, в которую просьба укутана. Но задание есть задание.
Флавию, которой, кстати, наконец-то уже аж 13 лет исполняется, и Доггера на подобном пути не сможет остановить ни убийца, ни полиция ни даже сама клиентка.

Кроме того, наконец-то старшая сестра Офелия выходит замуж. Все красиво - платье, жених немецкий, свадебный торт... Но это же дом де Люссов, так ведь? Почти что семейка Адамсов. Следовательно, чинно и благородно - в планах, а по факту - отрезанные пальцы в тортике. Что поделать: не мы такие, жизнь такая...
В общем параллельно два дела у девочки-вундеркинда. Хотя, волею судьбы, это могут быть вовсе и не два дела, кто знает...

Что же мне понравилось:
1. Очень много Доггера. И он здесь еще более классный как человек и совсем уж интересный как сыщик.
2. Алан Брэдли все более отчетливо показывает, что Флавия все-таки ребенок. Ее стремление выглядеть в чужих глазах крутой - это супер. Но то, что она думает как выглядит в чужих глазах, и как на самом деле выглядит - вот такие мини-моменты доставляют просто уйму удовольствия.
3. С учетом, что мы в Англии 50х годов и подчеркнутая воспитанность - дело однозначное, всяческие демонстрации этикета к месту и не к месту - тоже поднимают настроение. Как и убийственно-саркастическая реакция девочки на всякие обращения типа "милочка" и прочее панибратство.
4. Флавия и «Глэдис». Велосипед. Живой, думающий, со своими пристрастиями и привычками. В этой книги Глэдис превосходит саму (самого?) себя.
5. Написано как всегда на хорошем юмористическом уровне.
6. Не сложная, но и не нелепая линия расследования. Как детектив, конечно, книга не блещет, но ведь и не ради этого мы читаем про Флавию, верно? Тут главное сарказм и ироничность.
7. Наконец-то перестала раздражать маленькая кузина Ундина. Во-первых, потому что она стала полезнее. Во-вторых, она стала понятнее как личность, включая скрытые душевные переживания. В-третьих, она стала отдаленно, но уверенно напоминать альтер-эго самой Флавии. Такие себе Доктор Джекил и мистер Хайд в девчачьем обличье.

Что не понравилось:
1. Очень мало информации о делах полиции. Поэтому трудно понять: дошли бы они сами до сути или нет? Обычно инспектор Хьюитт в этом плане не дурак. Здесь же - не понятно.
2. Палец в торте. Зачем его вообще было прятать, тем более туда? Как-то мало логики в действиях преступника.

Ну что же, пожелаю дедушке Алану Бредли (82 года как ни как) здоровья и творческих успехов и принимаюсь ждать новую книгу. Хотя пока писатель ничего по этому поводу не намекал, а по срокам пора бы уже и анонсировать, чтобы в графике оставаться...

#Когтевран_К

@psymag 4 января 2020
Когда в предыдущей книге Флавия заявила об открытии детективного агентства "Артур У. Доггер и партнеры. Осторожные расследования", я подумала, что это шутка. Но нет, А. ...Читать далее
@rina_rot Катя 25 января 2020
Я очень рада новой встрече с девочкой по имени Флавия и с ее местом обитания под названием Букшоу. Также мы снова повстречаем старых добрых персонажей ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 12 марта 2020
#Гриффиндор_К #курс (Рецензия-рассказ) #книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 За окном вступает в свои права весна. Тает последний снег, а ранние птицы уже выводят свои первые трели. В мире ...Читать далее