Рецензия на книгу Клуб бездомных мечтателей от lanalana

написала рецензию23 февраля 2020 17:53

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Я очень люблю читать биографии. С небольшим условием - это должны быть биографии людей, которые мне интересны. Или мне должно быть интересно время, в которое они жили. Лиз Мюррей - мотивационный спикер. Возможно однажды я изменю своё мнение, но сейчас для меня эта профессия(?), звучит странно и не совсем понятно. То есть это человек, который в своё время сумел чего-то добиться, а теперь мотивирует попавших в подобную ситуацию. Так себе карьера по-моему. Посвятить свою жизнь тому, чтобы рассказывать про своё нищете детство - так себе занятие. Хотя денег и славы оно приносит.

Ну, вот поворчала и хватит. Теперь к книге, которая должна мотивировать и вызывать чувство того, что в жизни возможно выбраться из нищеты. С мотивацией вышло не очень. Лиз рассказывает о своём детстве в семье наркоманов. Большую часть книги описывается бытовуха, и её слишком много. Мне бы хватило пары упоминаний о"приходах", поисках денег на наркоту и прочих жизненных подробностей.

В чем же мотивация? Я бы поняла, если бы у Лиз была цель, и она к ней стремилась. Но нет. Она просто плыла по течению, подстраивалась под родителей, помогала им и не пыталась выбраться из нищеты. Мне очень жаль Лиз, она просто искала любви родителей, а другой жизни просто не знала. Но это ни разу не мотивация.

А вот старшая сестра молодец. По мере сил она пыталась что-то изменить, упрямо шла к своей цели. А Лиз просто очень повезло, она оказалась очень талантливой и годы пропуска школы не помешали ей поступить в Гарвард.

Про Гарвард написано слишком мало по сравнению с остальной частью. То, как плохо жила Лиз, занимает много места, а вот тому, как она выбиралась, посвящено слишком мало страниц. А это как раз самое главное.

@the_reader_ua Мария Качайкина 14 марта 2016
Ничто не задевает так, как реальные истории, рассказанные честно. Лиз Мюррей родилась в семье любящих родителей, которые, помимо детей, обожали кокаин. И хотя и папа, ...Читать далее
@loki 22 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #морскойбой #книжные_жирушки Третьи мемуары за неделю только укоренили мнение, что читать чужие биографии - это вообще не мое. Здесь надо либо очень интересоваться ...Читать далее