Рецензия на книгу Тихий американец от pum_pumoff

написала рецензию2 октября 2014 18:18

С войной в Корее, к своему стыду, я знакома крайне поверхностно, даже не смотря на историческое образование и увлечение американской историей XX века. Поэтому, садясь за "Тихого американца" Грэма Грина, я испытывала опасения, что многие вещи останутся непонятыми мной. Но нет. Знаний по Корее для прочтения не нужно никаких.

Хотя серия, в которой издавалась книга, и называется "политический роман", расслабьтесь. О политике будет настолько мало, что даже забываешь, куда тебя погрузил автор и зачем. Основной сюжет крутится вокруг любовного (хотя я и не заметила там ни грамма любви) треугольника: немолодой и циничный британский репортер Фаулер, идейный и простоватый американец Пайл и молоденькая, но предприимчивая кореянка Фуонг. Особой интриги или обещанной "неожиданной концовки" я не нашла.

Грубо говоря, кроме тройки цитат, отражавших мои же мысли по ряду поводов, книга удовольствия и интереса не вызвала. Может быть у вас она вызовет больше эмоций. Попробуйте.

Джеймс Кот (@andres)2 октября 2014 23:34

Блииин! придется убирать из желаемой литературы

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 октября 2014 7:36

@andres, нет-нет-нет! что Вы?! может Вам понравится, а я слишком критично подошла к прочтению? =)

@arisha9696 14 апреля 2016
#Соц1_3курс В предыдущей рецензии сказано, что книга о войне в Корее. Но это ошибка. Это Сайгон, Вьетнам 1952 год. Грэм Грин сделал невероятное! В одном ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 4 марта 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят третий: Вьетнам Пора опять возвращаться к редким странам, а то расслабилась. И как в большинстве малоизвестных в ...Читать далее