Рецензия на книгу Тихий американец от SKantor

написала рецензию5 марта 2023 2:33

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят третий: Вьетнам
Пора опять возвращаться к редким странам, а то расслабилась. И как в большинстве малоизвестных в широкой литературе стран, кроме как о войне и узнать не о чем.
1950-ые, война, Вьетнам. Немолодой английский журналист, раотающий в Сайгоне, сводит знакомство с молодым американцем, который приехал в рамках гуманитарной миссии. Они смотрят на мир по-разному, воспринимают войну по-разному, зато на местную девушку Фуонг смотрят одинаково, она нравится обоим. И американец спокойно уводит Фуонг, искренне считая, что ей с ним будет лучше, чем с женатым журналистом, который ни за что не сможет развестись.
Насколько я поняла, это трио является метафорой на страны,из которых они родом. Но для глубокого понимания темы, мне не хватило контекста. Книга вообще не описывает политические аспекты и мне этого не хватило, чтобы разобраться на что там намекал автор.
Поэтому для меня это осталось обычным сюжетом. Любовный треугольник, один его угол - человек с узкими мыслями, без желания изменить мнение, человек широких взглядов и девушка, которая мне ничем не запомнилась. И все это посреди войны.
Некоторые идеи здесь интересные, но меня книга не смогла зацепить. Возможно, будь у меня время почитать про историю Вьетнама, понять что к чему и разобраться, я бы оценила историю выше. Но есть то, что есть и второй раз первое впечатление не создашь.
#80дней 53. Вьетнам
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:53

Принято!

@pum_pumoff Lady Vodochka 2 октября 2014
С войной в Корее, к своему стыду, я знакома крайне поверхностно, даже не смотря на историческое образование и увлечение американской историей XX века. Поэтому, садясь ...Читать далее
@arisha9696 14 апреля 2016
#Соц1_3курс В предыдущей рецензии сказано, что книга о войне в Корее. Но это ошибка. Это Сайгон, Вьетнам 1952 год. Грэм Грин сделал невероятное! В одном ...Читать далее