Рецензия на книгу Планета вода от Tatuys

написала рецензию4 марта 2020 17:52

Ааааа! Я в полном восторге от приключений Фандорина! Не знаю, то ли мне попался абалденный чтец или же сама книга не отпускает, но я до сих пор под впечатлением от книги! Рецензия будет написана о сборнике рассказов, поэтому я пройдусь по каждому из них отдельно.

«Планета вода»

Первые минуты чтения и первый шок – а малыш Эраст оказывается вырос! Буквально на той неделе я читала первую книгу о его приключениях Азазель где он предстал перед нами очень несмышленым наивным двадцатилетним пареньком и тут такая перемена! В этой части книги ему же за 40 и видно, что он успел многое пережить в своей жизни. Контраст разительный – суров, немногословен, ироничен и спокойный как удав. Ух, такой он мне больше напоминает знаменитого сыщика! Также, в Азазель мы еще не знакомимся с его помощником –японцем и это большое упущение – мне он нравится больше всего хотя в Планете вода о нем рассказано не так много.

Что до самого сюжета, он несколько необычен. Да, также как в первой части тут замешан очередной вселенский заговор и, как и в первой книге присутствует тайное общество, но вот подача, подача! В первой книге все было как бы играючи, не совсем серьезно, а вот в Планете вода много убийств, в том числе и близких для Фандорина людей.

«Парус одинокий»

Сравнительно небольшое произведение, которое переносит нас в то время когда Эрасту немного за пятьдесят. Он богат, скучает вдалеке от родины и развлекается с очередной дамой сердца. Вот на этом моменте у меня возникло еще больше вопросов. Еще читая «Планета вода» я заметила, что Фанторин заикается, когда он успел? В Азазель он еще, к примеру, говорил нормально. Также мне еще в Планете вода было непонятно, почему в голосе сыщика звучит такая горечь, когда он вспоминает Россию и я не совсем могла понять, почему у него такая обида. Но в Парусе немного раскрываются карты.

Парус одинокий рассказывает нам о той части души Фандорина, которая непривычна мне после Планеты вода, а именно любовь. Точнее утраченная любовь. Весь небольшой рассказ как-то пронизан этой грустью. Кстати, именно на этом моменте я очередной раз вспоминала Лизаньку с Азазель и у меня сложилось впечатление, что Фандорин по натуре своей тот еще бабник! Какая-то причудливая смесь Джеймса Бонда и Штирлица (даже стиль книги похож на приключения тоже не менее знаменитого шпиона).

«Куда ж нам плыть?»

Третья история и новая грань Фандорина, браво! В этой части, он уже женат (когда успел?!). Он как истинный джентльмен и муж сопровождает свою жену в путешествии но, конечно же, такая жизнь ему не по нраву и он уже мечтает найти себе новое дело. Да вы правы, он его конечно же находит).

Завязка приключений происходит на железной дороге и если по началу мы ошибочно думаем, что это всего лишь банальное ограбление хотя и с множеством убийств, то не успеем мы и глазом моргнуть как понимаем, что вся история зашла очень далеко и набирает серьезные обороты. Очень понравились отсылки к Ленину и революции! Обычно я не особо жалую такие исторические вкрапления знаменитых личностей, но здесь это смотрелось очень органично.

Как по мне, приключения Фандорина божественные! Даже при том, что из-за того, что я не иду по порядку серии, мне много чего не понятно, но в тоже время это только подстегивает читать приключения сыщика дальше!

#Гриффиндор_О

#курс (Рецензия-сравнительный анализ (с другой книгой этого же автора или книгой другого автора с похожей тематикой/экранизацией/компьютерной игрой и т.д.))

@bibliomany-604 марта 2020 19:18

Акунин мне как то поперек... Не могу себя заставить его читать. Да и не хочу.

@lerochka5 марта 2020 12:14

А я остановилась, кажется на 5 книге. Но я по порядку шла. И как-то всё скучнее и скучнее становилось. Хотя сам герой нравился

Зачёт!

@tatuys5 марта 2020 15:30

@lerochka, Я вот тоже сейчас читаю по порядку. После Азазель идет Турецкий гамбит, верно? Но в первой книге он мальчишка, а потом резко уже постаревший и видно, пережил какое-то горе да и приключений немало. И тут я совсем ничего не понимаю(( или я опять же не по порядку читаю или это такой стиль у писателя который как бы намекает, что жизнь сыщика не стоит на месте и что помимо рассказанных историй у того есть еще своя жизнь...не знаю что и думать((

Юлия (@vishenka)5 марта 2020 15:38

@Tatuys, простите, вклинюсь - а вы разве не помните чем закончилась книга "Азазель"? По-моему, как раз очевидно почему с Фандориным такие изменения произошли - и заикание, и седина - на фоне сильного стресса (не буду уточнять во избежание спойлеров).

@tatuys5 марта 2020 16:08

@vishenka, конечно, вы правы)) после такого не только заикой можно стать)) но вот почему вторая книга нам рассказывает уже о созревшем Фандорине, который добился таких результатов в своей карьере, что может даже позволить себе какие-то вольности?) Мне кажется, что более гармонично было бы рассказывать о его приключениях постепенно, показывая тем самым развитие персонажа. Мне было бы очень интересно узнать как он стал статским советником или что у него сложилось с Лизанькой....да и просто немного обескураживает, когда кто-то в книге упоминает какие-то события, а я о них не знаю((( как будто что-то упускаю((

@lerochka5 марта 2020 16:43

@Tatuys, я тоже читала сразу Турецкий гамбит. И после такого окончания первой книги у меня тоже не было вопросов почему он такой. Мне кажется, это логичным, что после такого люди очень сильно меняются.
А вот про то, что вторая книга спустя множества событий происходит, как то не задумывалась. Наверное, под впечатлением была) Хотя сейчас думаю, спустя время, что да, было бы интереснее подробнее весь путь проследить.

@lanalana 6 мая 2015
Поймала себя на мысли, что новые книги Акунина читаю скорее по привычке. По этой же привычке прочитала «Планета вода». И расстроилась. Ничего не осталось от ...Читать далее
@alikalik222 9 мая 2015
На суше и на море Сначала я хотел, как это обычно и делаю, написать предельно деликатную или даже приторно сладкую рецензию на новую книгу некогда ...Читать далее
@chupacabra 31 января 2017
Еще год назад после рецензии @lanalana задумалась над тем, читать или нет, но уж больно хорошо книга ложилась под флэшмоб... И теперь смело поддержу рецензентов, ...Читать далее