Рецензия на книгу Империя ангелов от Lilian97

написала рецензию9 марта 2020 15:31

#Пуффендуй_К

«Дорога, которая раньше была почти непроходимой, теперь кажется лёгкой: все препятствия, однажды преодолённые, нам уже не страшны»

Я не читала первую часть дилогии "Танатонавты", узнала о ней когда уже принялась за "Империю ангелов". Однако у меня не возникло никаких трудностей с пониманием сюжета.

Мне понравилась структура произведения, рассказы о жизни подопечных Мишеля, небольшая выдержка из его книги, затем то, что происходит непосредственно в самом раю. Информация даётся частями, и это даёт некий ритм, мне это очень понравилось, т.к это максимально удерживало моё внимание. Особенно хотелось в этом кругу возвращаться к истории Игоря, его судьба тронула меня больше остальных. Также мне очень понравились выдержки из энциклопедии. Возможно я не самый внимательный читатель, ибо немного не поняла, а может просто упустила связи этих отрывков с сюжетом книги. Но они мне понравились.

Хотелось бы больше участия Мишеля в жизни своих подопечных, казалось, что в основном они были сами по себе. Было бы здорово, если бы Мишель почаще влиял на судьбу троих персонажей, думаю, это добавило бы некоторой остроты.

Если честно, путешествие Мишеля с его друзьями в раю, мне не особо понравилось, какое-то оно было скучное. Эмиль Золя, Мэрилин Монро в книге - одна из самых нелепых задумок. Мне даже не хотелось представлять этих людей, вплетенных в данный сюжет. На мой взгляд, это слишком абсурдно.
Но тем не менее, книга оставила очень приятное впечатление.

«Жить — значит просто вечно начинать с начала»

@neveroff9 марта 2020 16:14

"Хотелось бы больше участия Мишеля в жизни своих подопечных, казалось, что в основном они были сами по себе"

В следующей книге "Мы, боги" становится понятно, что как ангел он мог очень незначительно влиять на жизнь подопечного. А как бог - получает еще больше ответственности и еще меньше возможности влиять на события.

@vasilissa Василиса 5 декабря 2013
Роман Бернара Вербера «Империя ангелов» - является продолжением и второй частью дилогии «Танатонавты». Кто прочел первую часть с удовольствием, тому вторая книга принесет массу положительных ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Честно сказать, беря книгу в руки, думала не смогу прочитать ее)) Долгое время проходила мимо Вербера, считая, что это книги слишком заумные и сложные) Ошибалась)) ...Читать далее
@small_hatter 22 марта 2014
После прочтения я почти постоянно стала задаваться не одним вопросом. А что, если у некоторых (которым особенно "повезло") есть ангелы-хранители, которые находят куда как более ...Читать далее