Рецензия на книгу Чужак в чужой стране от alisabusinka

написала рецензию14 декабря 2013 14:45

Классическая фантастика.
Человечество настолько продвинулось вперед, что имеет возможность гулять по Марсу, и даже общаться с ее обитателями. Для исследований и эксперимента на Марс посылают специально обученную команду исследователей (в разной сфере), которая поселяется на определенный срок на Марсе. У одной из пар этой команды рождается ребенок Валентайн Майкл Смит, но не выдержав ожидания старта на Марсе, члены команды умирают или оканчивают жизнь самоубийством, а рожденного ребенка подбирают и воспитывают Марсиане.
Спустя 20 лет, Земляне вернули Майка на родную планету, от чего он испытал физический и духовный шок, не понимая, почему люди так жестоки, недружелюбны и злы, не понимал их языка и обычаев, и долго адаптировался к Земному притяжению.
Сначала люди планировали исследовать его: почему выжил, каким стал, что с ним вообще происходило всё это время, но храбрая медсестра Джилл решила спасти бедного человека от этих испытаний и экспериментов.
В результате чего, восстановившийся от перелета и адаптации к земному притяжению Майк, показал свои настоящие способности, которые во много раз превосходят человеческие! Он стал умнее, познал себя и свое тело, благодаря чему научился таким вещам, как "исчезать" предметы...раз и навсегда... Он научился понимать язык людей, но не понимал, почему люди не знают и не могут познать элементарных вещей, которые так легко сделать.
В конечном итоге, благодаря своим друзьям Джилл и Харшоу, умея убеждать и вести за собой людей, Майк создал свою религию и стал мессией для всего человечества.

В книге создана собственная религия, отождествляющая секс и сексуальные отношения в первую очередь. Все друг друга должны любить, спать друг с другом - потому что это хорошо! :)
И умереть каждый вправе именно тогда, когда ему этого захочется, и когда это произойдет, то его обязательно должны съесть, так как это означает почитание и уважение.
Немного странно, и немного придумано, но фантастика, она на то и фантастика, с ней можно придумывать бесконечно :)

@vandal v v 14 августа 2015
#Флешмоб_Пришельцы Как обычно мы представляем марсиан? Маленькие зелененькие человечки или огромные монстры, которые стараются скушать людей. Но представьте…представьте говорю…эй, я вижу, что вы еще не ...Читать далее
@littlemermaid 21 августа 2015
#Флешмоб_Пришельцы #Г1_4курс Очень интересная книга. Главный герой - Майкл, первый человек, выросший вдали от дома, от родной планеты Земля. Родился и рос он на Марсе, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 18 февраля 2016
И всё таки Хайнлайн гений и великолепнейший фантаст! Если после прочтения "Звездного десанта" у меня ещё были какие-то опасения и возражения по поводу вышеизложенного, то ...Читать далее