Рецензия на книгу Семилетняя ночь от lanalana

написала рецензию10 марта 2020 20:37

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Число семь. Оно совсем не случайно. В буддизме нет понятия чистилища. После смерти душа человека должна пройти определённые испытания. Семь грехов, на каждый отведено семь дней. Сорок девять дней суда, от которого зависит право на перерождение. Так что число семь вовсе не случайно.

Семь лет назад произошло страшное преступление. Была задушена девятилетняя девочка, убита женщина и затоплена целая деревня. Отца Совона обвинили в этих преступлениях, и вот уже семь лет тот ждёт смертной казни. Семь лет испытаний, проверки. В то же время его сын Совона страдает не меньше, а то и больше. Стоит ему только поселиться в месте, где его никто не знает, как некто желающий мести, присылает всем журнал со статьёй о маньяке и фотографией Совона. Он становится изгоем, вина которого лишь в том, что его отец - убийца.

Семь лет испытаний отца, сына, мстителя. В этом триллере главное не то, кто убил (это становится понятно примерно к середине). Важно то, почему произошло убийство. Читая, понимаешь, что главный преступник не тот, кто убивал физически, а ещё и тот, кто неосознанно содействовал преступлению.

Это страшная история. В ней много насилия (не всегда физического), недоверия, лжи и трусости. Прочитав, понимаешь от каких мелочей порой зависит жизнь человека. Убери хотя бы одну, и девочка могла бы жить.

Минусом для меня стали некоторые описания. Например, бейсбола, в котором я ничего не понимаю и дайвинга, в котором я понимаю ещё меньше.

@loki10 марта 2020 20:54

Срочно забираю в хотелки

Катя (@rina_rot)10 марта 2020 20:57

Для меня невозможно что-то понимать ещё меньше игры-загадки бейсбола)
Тоже в хотелки захотелось

@lanalana10 марта 2020 20:59

@rina_rot, @loki, берите! Не так сильно похоже на корейскую литературу, больше на скандинавскую. Местами затянуто, но мне понравилось)

@bilochka 22 апреля 2020
Давно уже ничего подобного не читала. Этот триллер явно следует прочесть всем, кто любит наблюдать за персонажами и за их тараканами. Автор очень умело показала ...Читать далее
@rina_rot Катя 26 мая 2020
Семь лет ожидания. Семь лет мучений и страданий. Семь лет скитаний. Семь лет мести. Семь лет одной ночи. В одну ужасную ночь затопило целую деревню. ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 10 декабря 2020
Начнём немного с предыстории. Долгое время я хотела прочесть какую-нибудь книгу корейского автора. И тут попадется мне совсем новая у нас на российском рынке - ...Читать далее