Рецензия на книгу Демоны ее прошлого от valeriana_root

написала рецензию15 марта 2020 10:26

"- Вот именно, - нахмурилась миссис Грин. - Снова влезешь во что-нибудь без меня.
- Тебя беспокоит, что я во что-нибудь влезу, или то, что я сделаю это без тебя?"

Начну пожалуй с того, что это второй том цикла "Арлонской академии магии". Не то, чтобы они прям капитально связаны, но все-таки ключевые герои остались те же и понять некоторые моменты без предыдущей части будет проблематично. Да и некоторые главы собственно написаны от лица мистера и миссис Грин, которые и являлись основными действующими лицами предыдущей части - "Осторожно, женское фентези!". Хотя да, по построению книги совсем разные.
Если в "фентези" главная героиня это автор которая попадает в мир своей недописанной истории, то здесь действие уже полностью развивается в другом мире и касается милорда ректора Оливера Райхонена.
Собственно к этому самому милорду, которому на пятой точке ровно не сиделось, на спецкурс записывается одна подозрительная особа. Девушка не по годам опытна, похожа на эльфа, но не эльф, знает больше, чем нужно и конечно же скрывает темные тайны в своем прошлом. И конечно же Олии необходимо все проверить, все узнать, и даже помереть пару раз. Ну в прочем, ничего нового.
Вот в чем точно нельзя обвинить Шевченко, так это в плохо прописанном мире. У нее тут столько событий, деталей и мест, что в какой-то момент ты уже начинаешь думать боже-мой-когда-же-это-уже-все-закончится. Если обычный ромфант обычно развивается примерно по одной схеме - люди встречаются - два-три препятствия - люди женятся, то Шевченко ломает эти устои. Нет. Первое и последнее, конечно же остается без изменений, но вот середина настолько причудлива и многообразна, что можно только диву даваться. Шикарная история которую хочется неторопливо читать завернувшись в плед и вновь и вновь восхищаться авторским замыслом.

#Слизерин_О

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 4 мая 2020
#кр_май (пара людей на обложке + мужчина на обложке) #книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 После того, как я посмеялась над Марибет в первой книге убежало не мало времени, ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 25 апреля 2021
Хоть это и продолжение книги https://Осторожно, женское фэнтези!, но главные герои сменились и это очень крутая фишка. Место действия то же – Арлонская академия магии, ...Читать далее
@loki 22 сентября 2021
#смерть (Южная Америка) Как же я люблю серии книг, особенно, если там книги еще толстые, и можно надолго погрузиться в атмосферу и встретиться с героями. ...Читать далее